Общественно-политический журнал

 

Кремль заявил, что встреча Путина и Зеленского может не состояться, если Украина будет поднимать вопрос Крыма и Донбасса

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского может не состояться, если украинская сторона планирует поднимать на переговорах вопрос принадлежности Крыма. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Естественно, обсуждение Крыма не представляется возможным. Поэтому такая формулировка фактически ставит под вопрос гипотетическую возможность проведения такой встречи», — сказал Песков.

Представитель Кремля отметил, что встреча президентов возможна, если на ней будут обсуждаться реализация Украиной минских договоренностей, договоренностей парижского саммита, который состоялся в конце 2019 года, и двусторонние отношения Москвы и Киева.

Также Песков заявил, что Путин не собирается обсуждать с украинским коллегой вопросы войны и мира в Донбассе, поскольку Россия не является стороной конфликта. «Здесь ничего не изменилось, мы это неоднократно повторяли на разных уровнях», — пояснил пресс-секретарь.

5 сентября Песков уже говорил, что вопрос о принадлежности Крыма не может быть темой встречи Путина и Зеленского. «Дело в том, что для нас же не существует темы Крыма. А как нам говорят в офисе президента Украины, Зеленский хочет обсуждать Крым. Ну Крым с какой точки зрения? Явно не с точки зрения, что это регион Российской Федерации», — сказал он.

Песков подчеркивал, что в таком виде это не может быть пунктом для переговоров глав государств. «Поэтому пока в этом плане не удалось никуда продвинуться. Что называется, воз и ныне там», — добавил пресс-секретарь.