Общественно-политический журнал

 

«Умное голосование» Алексея Навального объявила кандидатов

Уже через два дня, 17 сентября, в России начнутся очень важные выборы — в Государственную думу.

Важны они потому, что «Единая Россия» попытается остаться у власти еще на пять лет. Если единороссам это удастся, нашу страну ждут еще пять лет бедности, пять лет ежедневных репрессий, пять потерянных лет.

Но у нас есть надежда, есть инструмент, чтобы этому помешать. Умное голосование — главный политический проект Алексея Навального. Это способ побеждать кандидатов от «Единой России» на выборах даже при всех фальсификациях, которые они обязательно устроят. Благодаря Умному голосованию избиратели объединяются и голосуют за самого сильного соперника единоросса — и помогают этому сопернику одержать победу.

В 2019 году с помощью Умного голосования мы победили «Единую Россию» в Москве в 20 из 45 округов. До полной победы во всех округах тогда не хватило всего 50 тысяч голосов.

В 2020 году Умное голосование помогло провести независимых депутатов в Томске и Новосибирске. В Тамбовской городской думе наши кандидаты получили 17 из 18 мест. Стало понятно: наша стратегия работает.

Конечно, Кремль пытается с ней бороться. В путинской администрации прошли сотни совещаний о том, что же противопоставить Умному голосованию. Путин приказал заблокировать сайт Умного голосования и любое упоминание о нем, в том числе в поисковиках. По его приказу создают фейковые сайты и ролики. Из-за этого ломается интернет, не работают World of Tanks и «Авито».

Но если вы читаете этот пост, значит, у Путина ничего не получилось и вы все равно узнаете рекомендации Умного голосования. Здесь мы рассказываем о кандидатах, конкурирующих с самыми мерзкими единороссами, победить которых особенно важно.

Москва, округ 197 - Голосуем за Лобанова Михаила Сергеевича:

Его противник по Кунцевскому округу от «Единой России» — известный пропагандист Евгений Попов, ведущий мерзейшего шоу ненависти «60 минут». Он устраивает цирк в прямом эфире, постоянно врет и манипулирует. И при этом очень много зарабатывает — вместе с женой они накупили элитной недвижимости на 300 миллионов рублей. Можно не сомневаться: Евгений Попов будет самым верным депутатом «Единой России» и поддержит любой людоедский закон, как уже поддержал повышение пенсионного возраста. Если только мы ему не помешаем.

Москва, округ 198 - Голосуем за Брюханову Анастасию Андреевну:

Ее оппонентка, Галина Хованская, выдвигается в Москве от «Справедливой России». За единоросса тут никто голосовать бы не стал, поэтому власти договорились с Хованской, которая дружит с чиновниками мэрии Москвы. В Госдуме Галина Хованская сидит аж с 2003 года. И за все это время самое громкое, что она сделала, — зачем-то объявила войну хостелам. А в прошлом году поддержала внесение поправок в Конституцию. Давайте докажем Собянину, что нас просто так не обмануть, и проголосуем против Хованской — за Анастасию Брюханову.

Москва, округ 204 - Голосуем за Курганского Сергея Борисовича:

Здесь та же ситуация: единоросс никогда бы тут не победил, поэтому власти выставили «общественницу» — главу Совета матерей Татьяну Буцкую. Она тоже делает вид, что находится в оппозиции, и призывает в листовках «взять свое у государства». А на самом деле просто хочет стать депутатом, чтобы этому государству служить. Давайте помешаем ей на этих выборах.

Москва, округ 202 - Голосуем за Махницкого Данила Павловича:

В этом округе кандидат от власти — Дмитрий Саблин. Он сидит в думе уже 18 лет. За это время он наворовал на дом на Рублевке и в прошлом году занял 18-ю строчку в рейтинге самых богатых чиновников. Саблин захватил Совхоз имени Ленина, который принадлежал Павлу Грудинину. Купил яхту почти за миллиард рублей и не задекларировал ее, а потом добился блокировки СМИ, которое написало об этом расследование. Мы должны вышвырнуть этого вора и лжеца из Государственной думы.

Москва, ВАО, округ 205 - Голосуем за Обухова Сергея Павловича:

В этом округе мэрия просто насмехается над избирателями. Москвичи не будут голосовать за единороссов — об этом говорят все соцопросы. Но что, если выставить кандидата, за которого можно проголосовать ради смеха, — забавного мужичка с десятками карманов на жилетке, Анатолия Вассермана? Тогда он победит, пройдет в Госдуму и просто будет жать на кнопку, когда ему скажут, или вообще не приходить на заседания. Отличный план. Кстати, штаб Вассермана возглавляет Андрей Максимов, бывший единоросс, который руководил в партии отделом агитации, а раньше работал политтехнологом в мэрии Москвы. Кремль даже не скрывает, кого поддерживает в этом округе. Кандидат Анатолий Вассерман — насмешка над москвичами. Не дайте ему попасть в Госдуму.

Москва, ЦАО, округ 208 - Голосуем за Митрохина Сергея Сергеевича:

Здесь мэрия выдвинула координатора поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олега Леонова. Это самый протестный округ столицы, и единоросс тут точно проиграл бы. Поэтому Леонов изображает из себя самовыдвиженца — скрывает связи с «Единой Россией», мэрией и администрацией президента. Но когда на его онлайн-встрече с избирателями Любовь Соболь спросила Леонова про Владимира Путина и коррупцию Володина, кандидат ни на один вопрос не дал конкретного ответа, а только повторял, что ничего не знает и надо смотреть документы. Избирательную кампанию Леонова финансировали структуры, близкие к «Единой России». А его листовки мы обнаружили в штабе единороссов. Не дайте Кремлю вас обмануть, голосуйте по-умному.

Санкт-Петербург, округ 218 - Голосуем за Орешкова Бориса Ивановича:

В этот округе «Единая Россия» поддерживает Виталия Милонова, который уже больше десяти лет во власти — и за все это время не предложил ничего полезного. Он предлагал запретить фотографировать в метро, преподавать теорию Дарвина, пользоваться соцсетями без паспорта. Он предлагал запретить аборты и MTV. Китайские товары и дешевые мангалы. Пожалуй, единственное, что он предложил не запретить, а сделать, — это назвать улицу в Петербурге именем Кадырова. Виталий Милонов — позор нашей страны. Такие люди не должны управлять нами и решать, как нам жить.

Свердловская область, округ 168 - Голосуем за Постникова Владислава Владимировича:

Главный злодей в этом округе — Андрей Альшевских. Он земляк Леонида Волкова, оба из Екатеринбурга, и давно знакомы. В 2010 году они вместе отстаивали прямые выборы мэра города. А в 2011 году Альшевских, бывший тогда членом КПРФ, даже участвовал в митингах оппозиции за честные выборы. Есть кадры, где Леонид и Алексей Навальный стоят с Альшевских на одной сцене. Но в 2016 году Альшевских перешел в «Единую Россию» и избрался депутатом Госдумы. Он стал автором самых гнусных законов: против свободы слова, против оппозиции, за повышение пенсионного возраста. А еще он стал автором «закона против ФБК», который лишил права избираться всех, кто хоть как-то связан с Алексеем Навальным.

Новосибирск, округ 136 - Голосуем за Сулейманова Рената Исмаиловича:

Тут нам нужно победить еще одного автора «закона против ФБК» — Дмитрия Савельева. И он тоже был в оппозиции — в ЛДПР, а этой весной внезапно стал единороссом. Фактически он предал своих избирателей ради теплого места во власти. Таких людей не должны быть в Госдуме. Тем более что он в кресле депутата больше ничем все эти годы и не занимался.

Новосибирск, округ 135 - Голосуем за Украинцева Игоря Сергеевича:

Против него — завравшийся чиновник и бывший министр здравоохранения Олег Иванинский, разваливший медицину в регионе. В своей предвыборной кампании он делает вид, что он просто врач, и скрывает, что связан с «Единой Россией». Не ведитесь! Голосуйте по-умному.

Камчатский край, округ 45 - Голосуем за Калашникова Валерия Юрьевича:

Она выступает против Ирины Яровой — одной из самых известных, мерзких и вредных единороссов, которая уже 14 лет сидит в Госдуме и пишет самые репрессивные законы. Об одном из них вы точно слышали — о "пакете Яровой". По нему все ваши телефонные разговоры и переписки теперь доступны спецслужбам, а хранение этих данных оплачиваете вы сами. Как и все единороссы, Яровая очень любит роскошь. Она живет в квартире за 3 миллиона долларов в элитном жилом комплексе и носит серьги за 5 и 15 тысяч долларов, пока ее избиратели живут в абсолютной бедности.

Хабаровск, выборы губернатора:

Хабаровчане 19 сентября выбирают губернатора. Здесь все очень просто: голосуем за любого, кроме Михаила Дегтярева. Дегтярев выдвинут ЛДПР, но это кандидат от Путина. Это Путин отправил его в Хабаровский край, чтобы обмануть хабаровчан и заставить их прекратить протесты. Конечно, на такой обман никто не попался. «Единая Россия» на этих выборах не стала выдвигать конкурента Дегтяреву, потому что он и есть кандидат от партии власти. Нам нужно голосовать за любого, кроме него!

Саратовская область, округ 163 - Голосуем за Анидалова Александра Юрьевича:

По этому округу идет главный единоросс в Госдуме — Вячеслав Володин. В Саратове «Единую Россию» тоже не любят, поэтому Володину приходится усиленно пиариться. Он тратит по 1,5 миллиона рублей из бюджета на каждый полет в Саратов, где показательно на камеры ругает местных чиновников и дает "умные советы" — почти всегда это построить очередную детскую площадку. Володин выставляет себя благодетелем, а на самом деле просто растрачивает бюджет, чтобы повысить свой рейтинг. Он обманывает и обкрадывает саратовцев. Такому человеку не место в Госдуме.

Хабаровский край, округ 69 - Голосуем за Перевезенцева Петра Владимировича:

Его конкурента — депутата-единоросса Бориса Гладких — многие хабаровчане знают под прозвищем Боря-пылесос: когда-то он продавал пылесосы Kirby. Но настоящие деньги он зарабатывает на муниципальной конторе «ЖКХ-Групп», которой обязаны платить дань все управляющие компании города. В 2020 году, когда жители вышли на улицы за арестованного губернатора Сергея Фургала, Гладких заявил, что это дело никак не связано с политикой. Давайте на выборах сделаем так, чтобы сам Гладких никогда больше не был связан с политикой.

Хабаровский край, округ 70 - Голосуем за Плюснина Антона Сергеевича:

Он конкурирует с Павлом Симигиным — таким же бессмысленным единороссом, как и Гладких. Симигин даже в генсовет своей партии попал за взятку. А когда об этом стало известно, начал угрожать всем судом, но словами дело и закончилось. В прошлом году Симигин устроил аварию, в которой пострадали люди. Хотя очевидцы говорили о его вине, Симигин тут же стал оправдываться, а в протоколе ДТП назвал себя безработным. Он так и не понес наказания за аварию с пострадавшими.

Кировская область, округ 106 - Голосуем за Сураеву Надежду Васильевну:

Она должна победить Олега Валенчука — депутата Госдумы, который сидит там уже 14 лет. Его называли одним из самых неэффективных депутатов парламента. Журналисты посчитали, что с 2011 по 2013 год он выступил в Госдуме всего шесть раз. Неплохо за зарплату депутата. А еще Валенчук — олигарх, переписавший все свое имущество на жену. Его семье принадлежат местные телеканалы, газета и даже гастрономы. Нам в Госдуме не нужны жулики — давайте победим Валенчука на этих выборах!

Марий Эл, округ 22 - Голосуем за Казанкова Сергея Ивановича:

Это главный конкурент Владимира Кожанова, который, хотя и идет на выборы самовыдвиженцем, прямо показал свое отношение к власти. Он заявил, что власть идет «от Бога», и призвал россиян кланяться перед начальством.Человек, который призывает людей кланяться перед начальством, не может идти в Госдуму. Ему нужно к доктору, а не в депутаты.

Полный список кандидатов от Умного голосования на выборах в Госдуму по каждому округу вы найдете по этой ссылке

Российские власти сделали все возможное, чтобы вы не получили эти рекомендации, но мы с вами сделали немного больше. Это наша с вами первая победа на этих выборах.

Теперь осталась самая важная часть: скачивайте приложение «Навальный» (для iOS и для Android) или заходите в наш телеграм-бот и вбивайте свой адрес. Там уже лежат рекомендации, за кого голосовать на вашем избирательном участке. В этом году мы даем более 1200 рекомендаций на выборах разных уровней, в том числе в Заксобрания и городские думы.

Миллионы людей по всей стране ненавидят «Единую Россию». «Единая Россия» — это растущие налоги и повышение пенсионного возраста. Это нищета и деградация. Это бесконечный Путин. Поэтому объясняйте каждому, кто недоволен происходящим в стране, что нужно пойти на выборы и проголосовать. Присылайте рекомендации Умного голосования своим друзьям и родственникам. Поделитесь кандидатами в родительских и соседских чатах. Объясняйте, как голосовать по-умному.

Путин и Элла Памфилова могут украсть один голос, фальсифицировать результаты на одном участке. Но они ничего не смогут сделать, если 19 сентября все противники Единой России встанут и придут на свои избирательные участки. Голосуйте по-умному, и вместе мы разрушим монополию «Единой России».

Команда Алексея Навального