Общественно-политический журнал

 

Париж в разражении поставил под сомнение прочность союза с НАТО из-за срыва контракта с подлодками

Франция назвала отношения с НАТО напряженными на фоне сообщений о том, что Австралия решила разорвать контракт с французской Naval Group, который подразумевал реализацию проекта по разработке и строительству подводных лодок. Канберра сделала выбор в пользу сотрудничества с Вашингтоном и Лондоном. Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в субботу, 18 сентября, в эфире французского телеканала France 2, что данное решение осложнило взаимодействие Парижа с Североатлантическим альянсом.

Решение Австралии строить атомные подводные лодки в сотрудничестве с Соединенными Штатами и Великобританией, а не покупать их у французской фирмы, "вызывает сожаление", заявил французский МИД.

"Следует также поставить под сомнение прочность союза с Соединенными Штатами", - подчеркнул Ле Дриан, добавив, что если речь идет о "настоящем альянсе", то его участники "разговаривают друг с другом и демонстрируют взаимное уважение, что в данном случае не имело место быть".

По мнению главы внешнеполитического ведомства Франции, произошедшее поставило под угрозу новую стратегическую концепцию НАТО. Руководитель МИД в этой связи заявил о "лжи" и отсутствии доверия: "Подобное недопустимо, оно свидетельствует о кризисе". По словам Ле Дриана, Париж узнал о сделке США и Австралии за час до официального объявления о ней.

"Мы отозвали наших послов в (Канберре и Вашингтоне. - Ред.) для переоценки ситуации", - констатировал французский министр. "Применительно к Великобритании в этом нет необходимости. Мы знаем их постоянный оппортунизм. Поэтому нет необходимости отзывать нашего посла для объяснений", - добавил он.

НАТО придется учесть произошедшее при пересмотре стратегии альянса на саммите в Мадриде в 2022 году, уточнил глава французского внешнеполитического ведомства. Париж сделает приоритетом разработку стратегии безопасности ЕС в рамках председательства в Совете Евросоюза в первой половине 2022 года, подчеркнул Ле Дриан.

В свою очередь председатель Военного комитета НАТО - высшей военной инстанции Североатлантического альянса - адмирал Роб Бауэр попытался сгладить последствия нынешнего кризиса, заявив, что они вряд ли повлияют на "военное сотрудничество" в рамках альянса.

Новый оборонный союз Австралии, США и Великобритании

Президент США Джо Байден, британский премьер Борис Джонсон и его австралийский коллега Скотт Моррисон в среду объявили о создании оборонительного союза AUKUS (по первым буквам названий стран-участниц), которое многие наблюдатели назвали историческим. Это самое масштабное соглашение о военном сотрудничестве между ними после Второй мировой войны.

В рамках этого договора Канберре будут переданы американские технологии по строительству атомных подводных лодок, а также наработки в области киберзащиты, прикладного искусственного интеллекта и наращивания подводного потенциала. Союз, по оценкам экспертов, направлен на противодействие усилению Китая. Данный шаг вызвал раздражение Парижа, который лишился контракта на поставку подлодок в Австралию на сумму в 56 млрд евро, подписанного в 2016 году, уточнило агентство dpa.

Австралия разорвала контракт на поставку 12 дизельных подлодок с французским концерном Naval Group, поскольку теперь собирается строить их сама.

Первым шагом в рамках AUKUS станет предоставление Австралии технологий строительства атомных субмарин, хотя ядерного оружия она по-прежнему иметь не будет.

Таким образом, Австралия станет седьмым государством мира, имеющим на вооружении атомные подводные лодки. По данным Международного института стратегических исследований, у США их 68, у России 29, у Китая 12, у Британии 11, у Франции восемь, у Индии одна.

Вечером в пятницу в New York Times вышла статья, в которой пожелавшие остаться неназванными американские и британские официальные лица фактически подтверждают обстоятельство, больше всего возмутившее Париж: Вашингтон и Канберра предпринимали сознательные усилия, чтобы скрыть подготовку соглашения от французских коллег.

В администрации Байдена и в австралийском правительстве понимали, что французские дизельные подводные лодки устарели, легко обнаруживаются и потому не смогут служить эффективным инструментом сдерживания претензий Китая. Несмотря на близкое знакомство с французским политическим истеблишментом, никто в окружении Байдена не возражал против того, чтобы таким образом принести в жертву интересы Франции, настолько приоритетное значение в Белом доме придают сдерживанию Китая, пишет New York Times.

"Это крайне низкая точка в американо-французских отношениях, - сказал в интервью Би-би-си бывший посол Франции в США Жерар Аро. - Американцы знали, что данный контракт весьма важен для Франции, но не посчитались с этим".

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Париж остается жизненно важным партнером США, и Вашингтон будет сотрудничать с ним самым тесным образом.

"Есть много союзов, в которые входит Франция и в которые она не входит, также как таких, в которых участвует Франция и не участвуем мы. Так работает дипломатия во всем мире", - ответила на критику пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.