Общественно-политический журнал

 

Визит Эрдогана в Сочи: встреча без результата

Встреча президентов Турции и России в Сочи прошла в закрытом для прессы режиме и продолжалась около трех часов. Лидеры отметили «продуктивность» переговоров, но в чем она заключается, не конкретизировали и ничего не сказали по существу дела.

Итоговой пресс-конференции не было. Об остальном остается только гадать.

Между тем встреча активно анонсировалась и преподносилась чуть ли не как преддверие сенсации. Реджепа Эрдогана даже упомянул о «серьезных ожиданиях» в связи с переговорами. С другой стороны, накануне визита пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков предупредил, что в Сочи не планируется подписание каких-либо документов.

Повестка дня встречи больших секретов не представляла. По данным Bloomberg, Анкара, в частности, хотела добиться поддержки России в том, чтобы военные подразделения курдов покинули города в пограничных с Сирией районах и прекратили атаки курдов на турецких солдат, что соответствовало бы достигнутому с Москвой соглашению от 2019 года. Также остро стоял вопрос об урегулировании ситуации в Идлибе.

Кроме того стороны были намерены были обсудить кризис в Афганистане и закупку Турцией второй партии зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400.

Против сделки с ЗРК активно выступают США и другие члены НАТО. В США не раз заявляли, что комплексы С-400 представляют угрозу для стелс-истребителей F-35 и систем обороны Североатлантического альянса. Турция аргументирует тем, что не смогла закупить на приемлемых для себя условиях системы ПВО ни у кого больше.

Напомним, после закупки Анкарой первой партии С-400 США ввели санкции против Директората оборонной промышленности Турции, его руководителя и нескольких сотрудников.

«Кажущееся взаимопонимание руководителей двух государств во многом обусловлено желанием Эрдогана послать сигнал Западу»

Турецкий политолог Керим Хас уверен, что точки зрения региональной тематики основная тема переговоров была, безусловно, ситуация в Идлибе. По его мнению, ни одни из ранее достигнутых договоренностей касательно этой проблемы, начиная с мая 2017 года, «не сработали».

«Поддерживаемые официальной Анкарой джихадисты продолжают иметь сильные позиции в Идлибе, что значительно усложняет урегулирование конфликта, – добавил он. – К тому же сейчас широко обсуждается возможность проведения новой войсковой операции Российской Федерации по взятию под контроль столь значимой для Дамаска трассы М4. Встреча в Сочи могла неким образом отложить начало подобной операции. В этом случае Эрдоган получил определенный временной отрезок для «работы над ошибками» в качестве домашнего задания. Но при любом варианте напряженность в Идлибе будет расти до того момента, как М4 перейдёт под контроль Дамаска».

Тот факт, что по окончании встречи не было пресс-конференции, говорит об отсутствии договоренностей по проблемам, имеющим ключевое значение для Анкары и Москвы, констатировал Керим Хас: «Вообще, кажущееся взаимопонимание руководителей двух государств во многом обусловлено желанием Эрдогана послать сигнал Западу и в первую очередь США о том, что у него есть альтернатива в лице России. Однако отсутствие настоящего доверия между лидерами значительно осложняет диалог, и говорить о развитии (турецко-российских) отношений в исключительно позитивном ключе тут явно не приходится».

На этом фоне можно предположить, что Эрдоган будет вынужден приобретать вторую партию С-400, которая снова станет своего рода «внешнеполитической взяткой» Москве, резюмировал турецкий политолог.

«Встреча без результата»

В свою очередь руководитель Центра Европа-Ближний Восток Института Европы Александр Шумилин заметил, что всем остается только догадываться, что скрывается под завесой таинственности относительно итогов переговоров. Как ему представляется, скорее всего, ни о чем значимом лидеры не договорились.

«Похоже, Эрдоган попытался заодно сгладить некоторые острые моменты в двусторонних отношения, включил фактор личных отношений, чтобы смягчить впечатления от своих заявлений на площадке ООН по Крыму и Украине в целом, – уточнил он. – Москва на них отреагировала довольно болезненно. А решение каких-то серьезных актуальных вопросов по существу, видимо, еще не созрело. Некоторые проблемы явно требуют долгого обсуждения – например, идлибская. Но по ней вообще достижение компромисса маловероятно».

Александр Шумилин также напомнил, что Эрдоган накануне визита в Россию говорил о намерении Турции закупить вторую партию С-400. Однако, как кажется политологу, получив недвусмысленное предупреждение со стороны США и других союзников по НАТО, турецкий президент решил в ходе встречи в Сочи не выносить эту тему в заглавные: «Эрдоган сейчас старается вписаться в новую, пострамповскую, атмосферу Североатлантического альянса, и ему уже не нужно «вставать в позу», действуя наперекор НАТОвскому консенсусу. Сдается, он склонен отменить или отложить разыгрывание российской карты в отношениях с Западом в целом. А рычаги воздействия Анкары на Москву, разумеется, остаются прежними – экономика, включая закупки ЗРК, Идлиб. Однако акцентировать внимание на каждой из этих тем оказался не готов, полагаю, в первую очередь Эрдоган. Поэтому (в Сочи) и произошло то, что произошло – встреча без результата».

Возможно, в актив турецкого лидера можно записать лишь предотвращение очередного российского эмбарго на турецкие помидоры, допустил Александр Шумилин. А все остальное возвращается на свою прежнюю колею, заключил он.