Общественно-политический журнал

 

Как право на аборт стало самым острым политическим вопросом в США

По всем Соединенным Штатам 2 октября прошли массовые протесты против ужесточения законодательства в отношении абортов в штате Техас, которое вступило в силу месяц назад. Несмотря на то, что на федеральном уровне аборты разрешены с 1970х годов, отдельные штаты могут вводить ограничения, и на практике право женщин на прерывание беременности реализовано неравномерно. Эта проблема остается одной из самых поляризующих во внутренней политике США.

Один из самых многочисленных протестов прошел в Вашингтоне. Участницы так называемого Женского марша провели митинг на площади возле Белого дома, а затем направились в сторону Верховного суда. В ближайший понедельник начнется новый срок его полномочий, который определит будущее права на аборты в США, после того как назначенные бывшим президентом Дональдом Трампом судьи укрепили консервативный контроль над высшим судом. Проходя мимо отеля Trump International, участники протеста кричали «Позор!»

Демонстранты держали плакаты с надписями «Мое тело – мой выбор», «Следи за своей маткой» и «Аборт – это личный выбор, а не юридические дебаты». Некоторые были одеты в футболки с надписью «1973» – отсылка к знаменательному судебному решению по делу Роу против Уэйда, которое сделало аборт легальным для многих поколений американских женщин.

«Печально, что почти 50 лет спустя нам все еще приходится бороться за свое право», – сказала одна из участниц марша.

Спорный закон об абортах в Техасе

Новый закон, который ввели власти второго по численности населения штата США, запрещает проводить аборты после шестой недели беременности, то есть с момента, когда у плода обнаруживают сердцебиение. При этом правозащитники говорят, что от 85 до 90 процентов абортов совершаются после этого срока, так как раньше женщина часто даже не знает, что беременна. 

Даже ситуации, когда беременность наступила в результате изнасилования или инцеста, не являются исключениями из правил согласно новому законодательству штата, что делает его самым строгим не только в стране, но и почти во всем развитом мире. Губернатор Грег Эбботт, подписавший закон, заявил в связи с этим, что штат «уничтожит всех насильников».

Кроме того, закон позволяет всем желающим подавать в суд на любого человека, который, предположительно, помог женщине прервать беременность, и потребовать компенсации в размере от 10 тысяч долларов. 

Президент США Джо Байден высказался резко против этого закона, назвав его «нелепым» и «грубо нарушающим конституционное право». За день до марша администрация Байдена призвала федерального судью заблокировать закон. Ранее минестерство юстиции ходатайствовало о временной приостановке действия закона, пока его иск, призванный доказать неконституционность закона, будет рассматриваться в суде. 

Высший суд до сих пор не рассматривал вопрос о конституционности техасского закона, что многие восприняли как знак того, что консервативное большинство суда склонно к откату от исторического постановления 1973 года.

Техас – только начало

Алексис Макгилл Джонсон, президент Американской федерации планирования семьи, рассказала, что техасские женщины после вступления в силу закона вынуждены ехать много часов через границу штата – иногда через несколько штатов, – чтобы прервать беременность в регионе, где это возможно. 

«Они пытаются понять, как оплатить авиабилеты, бензин или билет на поезд, им может понадобиться гостиница и питание, – сказала Бриджит Лихи, старший директор по общественной политике организации в штате Иллинойс. – Им нужно найти время, чтобы отпроситься с работы, и им нужно найти, кто присмотрит за детьми. Это может стать настоящей проблемой».

В других штатах женщины по-прежнему пользуются правом на аборт, но многие опасаются, что штаты, которые контролируют консервативные правительства, могут последовать примеру Техаса. 

Один из противников доступа женщин к абортам назвал марш в этом году «макабрическим».

«Как насчет равных прав для нерожденных женщин?» – написала в «Твиттере» Жанна Манчини, президент группы против абортов «Марш за жизнь». «Убийство нерожденных детей – это не здравоохранение. Женщинам нужна поддержка, когда они сталкиваются с неожиданной беременностью, а не давление с целью лишить ребенка жизни», – заявила она в другом «твите». 

Женский марш стал регулярным мероприятием – хотя и прерванным пандемией коронавируса – с тех пор, как миллионы женщин вышли на него в США и по всему миру на следующий день после инаугурации Дональда Трампа в январе 2017 года. Трамп, известный своими унижающими высказываниями и действиями в отношении женщин, одобрил наказание за аборты и сделал назначение консервативных судей задачей своего президентства.

Без Трампа как центральной фигуры, против которой могли бы сплотиться женщины разных политических убеждений, и из-за пандемии, которая все еще продолжается, акции протеста, по словам организаторов, собрали сотни тысяч участников по всей стране – а не миллионы, как в 2017 году.

Александра Аппельберг