Общественно-политический журнал

 

В Беларуси задержали более 110 человек за комментарии о гибели Зельцера и работника КГБ

В Беларуси с 29 сентября по 1 октября задержали 116 человек из-за комментариев о гибели минчанина Андрея Зельцера и сотрудника Комитета государственной безопасности, сообщает правозащитный центр "Вясна".

28 сентября в КГБ сообщили, что в Минске во время рейда был смертельно ранен сотрудник ведомства. Силовики в ответ открыли огонь и застрелили жильца квартиры. Позже стало известно, что в квартире находился Андрей Зельцер, сотрудник американской EPAM Systems.

Людей задерживают по статьям об оскорблении представителя власти (статья 369 УК) и разжигании социальной розни (статья 130). В МВД заявили, что "установили" более 200 человек, оставивших "оскорбительные комментарии".

Правозащитникам известны имена 116 человек, но цифра постоянно меняется. По их данным, большинство задержанных не вышло на свободу спустя 72 часа после задержания, родственники части из них до сих пор не знают местонахождение своих близких.

Из-за материала о Зельцере в стране заблокировали сайт "Комсомольской правды в Беларуси": в нем одна из его одноклассниц хорошо о нем отзывалась.

Автором этой заметки является журналист Геннадий Можейко, которого задержали и поместили в изолятор на Окрестина в Минске. Он также проходит подозреваемым по статьям о разжигании ненависти (статья 130 УК) и оскорблении представителя власти (статья 369).

Ранее СМИ сообщали, что сотрудники спецслужб Беларуси задержали журналиста в Москве и вывезли через границу. Высказывалась и версия, что он был задержан российскими правоохранительными органами и передан в Беларусь. Официальных комментариев об обстоятельствах его задержания до последнего момента не было.

Ранее нанятый "Комсомольской правдой" адвокат, которому удалось увидеться со своим подзащитным, сообщил, что Можейко находится в СИЗО на улице Окрестина в Минске. Он находится в статусе подозреваемого по двум уголовным делам: "разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни" и "оскорбление представителя власти".

Можейко – гражданин Беларуси. Он автор материала о минчанине Андрее Зельцере, предположительно, застрелившем проникшего в его квартиру сотрудника КГБ и погибшем в перестрелке. В нём одна из одноклассниц Зельцера хорошо о нём отзывалась. 29 сентября белорусское министерство информации заблокировало доступ к сайту "КП". В ведомстве заявили, что издание опубликовало материал, в котором содержится информация, способствующая формированию источников угрозы национальной безопасности.

Блокировка "Комсомольской правды" и задержание Можейко вызвало критику представителей российских СМИ, в том числе лояльных Кремлю.