Общественно-политический журнал

 

Сенаторы призвали выслать 300 дипломатов РФ в ответ на сокращение штата посольства США в Москве

Сенаторы-республиканцы Марко Рубио и Джим Риш и сенаторы-демократы Марк Уорнер и Боб Менендес направили письмо президенту Джо Байдену, призвав его принять незамедлительные меры для увеличения штата американского посольства в Москве, а если российское правительство не пойдет навстречу, выслать 300 российских дипломатов.

«Такая непропорциональность дипломатического представительства недопустима, – пишут сенаторы. – Следовательно, Россия должна выдать достаточно виз, чтобы приблизиться к паритету между количеством американских дипломатов, работающих в России, и количеством российских дипломатов, работающих в Соединенных Штатах. Если такие действия не будут предприняты, мы призываем вас начать высылку российских дипломатов, чтобы привести дипломатическое присутствие США к паритету. Мы считаем, что такой шаг был бы разумным и соразмерным».

Сенаторы напомнили, что 1 августа 2021 года Россия ввела запрет на работу российских граждан в американском посольстве, что поставило под угрозу повседневную деятельность посольства США в Москве и способность Госдепартамента удовлетворять консульские потребности американцев в России.

«Мы просим вашу команду по национальной безопасности предпринять немедленные конкретные шаги по обеспечению посольства США в Москве кадрами и поддержкой, в которых оно нуждается, и принять ответственные, соразмерные и незамедлительные меры в ответ на провокации, предпринятые правительством России», – резюмировали законодатели.

С начала августа американское посольство и консульства США в России работает в новом, ограниченном формате. Только в Москве штат посольства с 1200 человек (как это было в 2016 году) сократщен примерно до 120 человек, рассказал посол Соединенных Штатов в России Джон Салливан.

Под сокращение попадают сотрудники с российским гражданством и граждане третьих стран - в конце апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий нанимать их дипмиссиям "недружественных" государств. Сейчас к ним относятся  США и Чехия.

Первой же реакцией посольства США в России на указ Путина стало решение прекратить выдачу неиммиграционных виз для недипломатов. Сокращенный штат не в состоянии обрабатывать заявления на туристические, бизнес- или учебные визы от граждан РФ, заявили в посольстве. Кроме того, новое ограничение подрывает оперативную работу посольства и влияет на то, как американские власти понимают текущую обстановку в России, объяснил бывший посол США в России, профессор Стэнфорда Майкл Макфол.

То, что происходит между США и Россией вокруг их посольств, - это ведомственная война, которая выражается в том, что обе стороны затрудняют жизнь своим дипломатам, считает главный редактор сайта Московского центра Карнеги Александр Баунов. Нынешняя ее фаза началась во время президентской кампании в Америке в 2016 году, когда Обама наложил некоторые ограничения на российское посольство.

"Затруднение дипломатической деятельности - типичная мера давления или выражения неудовольствия поведением партнера. Это происходит разными способами: стороны лишают друг друга дач, возможности поездок по стране, ограничивают контакты, не принимают дипломатов в госучреждениях. Есть масса живой конкретики, которая является предметом межведомственных отношений. Ее могут даже в Кремле не очень хорошо понимать", - продолжает Баунов, в прошлом сотрудник российского посольства в Греции.

По его словам, у Москвы не так много рычагов давления на США. Ограничение числа сотрудников посольства означает увеличение нагрузки на тех, кто остался в штате. "Посольство США в Москве занимается широким кругом вопросов - от виз до информирования правительства. В Вашингтон оно поставляет политический анализ, основанный не только на чтении газет, но и на личных беседах с российскими экспертами, чиновниками. Меньше людей - меньше возможности встречаться, меньше рук, чтобы писать телеграммы и справки", - объясняет Баунов.

Отмена выдачи виз россиянам - вынужденный, символический шаг со стороны США, полагает редактор сайта центра Карнеги. По его словам, в Вашингтоне понимают, что получатели американских виз - это в основном образованный средний класс, бизнесмены, те, у кого родственники уже живут в Америке.

"Это удар по обычным гражданам, по гражданской дипломатии, по общественным связям между странами. И на это США идут неохотно, понимая, что совершают дипломатическую ковровую бомбардировку, жертвами которой становятся не столько противники нормализации отношений, сколько все подряд, в том числе и ее сторонники. Просто репертуар практически исчерпан. Нужно показать, что те ограничения, которые Москва накладывает на американскую дипмиссию, имеют свою цену", - резюмирует Баунов.

Едва ли сокращение штата сильно повлияет на развитие культурных и учебных программ США в России, прогнозирует политолог, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Сергей Кислицын. И студенческие, и научные обмены между странами существенно сократили еще в 2014-15 годах.

"У нас нет активного культурного взаимодействия с США, хотя попытки на официальном уровне существовали. Экономически мы тоже мало сотрудничаем с США - для них мы, по данным 2019 года, примерно один процент во внешнеторговом обороте", - уточняет Кислицын.