Общественно-политический журнал

 

Глава Пентагона дезавуировал попытки России помешать вступлению Украины в НАТО

Никакая третья страна не имеет права накладывать вето на стремление Украины вступить в НАТО, сказал в ходе состоявшегося во вторник брифинга министр обороны США Ллойд Остин, находящийся с визитом в Киеве.

Глава Пентагона заявил об этом, отвечая на вопрос о возражениях против вступления Украины в военный альянс со стороны России. Остин напомнил, что «ни одна третья страна не имеет права вето на решения о членстве в НАТО».

«Украина, как вы слышали, как я сказал ранее, имеет право определять свою собственную будущую внешнюю политику, и мы ожидаем, что она сможет это сделать без какого-либо внешнего вмешательства», – пояснил руководитель военного ведомства США.

Он также подчеркнул, что Россия начала конфликт на востоке Украины и является препятствием на пути его мирного разрешения.

В Киеве Ллойд Остин, в частности, встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром обороны Андреем Тараном, чтобы «заверить союзников и партнеров в поддержке Америки их суверенитета перед лицом российской агрессии», сообщил ранее сайт Минобороны США.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил в июле, что Украина хочет получить от НАТО конкретную информацию о перспективах присоединения к Альянсу. "Если Россия является причиной, не говорите нам, что это из-за недостатка реформ", – подчеркивал министр.

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, вступление Украины в Альянс вынудит Россию принять "активные меры". В ответ на это Кулеба заявил, что Киев не интересует мнение России о присоединении Украины к НАТО.