Общественно-политический журнал

 

BioNTech начала разработку специальной вакцины против штамма «омикрон»

Компания BioNTech заявила в понедельник, что начала работу над вакциной, адаптированной для штамма «омикрон» – нового варианта коронавируса, обнаруженного в Южной Африке и вызывающего особое беспокойство.

В заявлении компании отмечается, что разработка адаптированной вакцины является частью стандартной процедуры компании при разработке новых вариантов.

«Первые шаги по разработке потенциальной новой вакцины совпадают с исследованиями, необходимыми для того, чтобы оценить, потребуется ли новая вакцина», – говорится в документе.

Всемирная организация здравоохранения предупредила в понедельник, что с обнаруженным в ЮАР вариантом коронавируса связана чрезвычайно высокая глобальная опасность новых скачков в распространении заболевания, поскольку все больше стран сообщает о новых случаях заражения, что приводит к закрытию границ.

В минувшую пятницу компания BioNTech заявила, что в течение двух недель ожидает дополнительных лабораторных данных, чтобы определить, есть ли в данном случае необходимость в разработке специфической вакцины.

Компания Moderna заявила, что работает над переработкой своей вакцины COVID-19 для будущих бустерных прививок.

Разработчик «Спутника» пообещал выпустить вариант вакцины под штамм омикрон через 45 дней, то есть, опять опередив всех

Центр имени Гамалеи начал разработку модификации вакцины «Спутник V» под новый штамм коронавируса омикрон, говорится в совместном заявлении центра и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

В Институте Гамалеи считают, что «и „Спутник V“, и „Спутник Лайт“ нейтрализуют последний из вариантов коронавируса — омикрон». Центр начал разработку обновленной вакцины, «основываясь на существующих протоколах немедленной разработки версий вакцины для вызывающих озабоченность вариантов» коронавируса.

Новая версия «Спутника» под штамм омикрон может быть готова к серийному производству через 45 дней. Несколько сотен миллионов бустеров «Спутника», модифицированного под штамм омикрон, могут быть поставлены на международные рынки уже к 20 февраля 2022 года, а в 2022 году будет доступно более трех миллиардов доз.

Прививка от коронавируса - каждые полгода?

Так называемые бустерные прививки от коронавируса считаются сегодня необходимыми, поскольку со временем количество антител в крови вакцинированного человека уменьшается. В случае с мРНК-вакцинами, к которым относятся, например, BioNTech/Pfizer и Moderna, это происходит, как правило, через полгода после полной иммунизации. После использования других вакцин, которые требовали только одной прививки, например Johnson&Johnson, немецкая Постоянная комиссия по вакцинации (Stiko) рекомендует делать бустерную прививку еще раньше.

Но означает ли это, что теперь мы будем вынуждены каждые полгода или каждую осень делать бустерные прививки, как, например, от гриппа? Пока ответа на этот вопрос медики не знают, поскольку у человечества нет соответствующего опыта. Ведь коронавирус - новый вызов человечеству.

В принципе, вполне вероятно, что имеющиеся на данный момент вакцины от коронавируса в будущем должны быть изменены определенным образом, чтобы эффективно бороться с новыми вариантами вируса, как это происходит в случае с сезонными прививками от гриппа. Уже сейчас разрабатываются многочисленные новые вакцины, которые должны быть эффективны и против дельта-варианта коронавируса.

При этом решающую роль будет играть сам ход пандемии. Неизвестно, закончится ли она после четвертой или пятой волны или коронавирус со всеми его вариантами станет эндемичным и нам придется бороться с ним десятилетиями. Тесно с этим связан вопрос коллективного иммунитета. Скоро ли нам удастся его достичь? Будет ли он сформирован вследствие вакцинации или в результате того, что все переболеют, как это происходит во многих странах Африки? Судя по нынешнему числу заражений коронавирусом, это может произойти и в Европе.