Общественно-политический журнал

 

Число задержанных в Казахстане превысило 3700 человек

Президент Казахстана в телеобращении обвинил в подстрекательстве к беспорядкам независимую прессу и неких "забугорных деятелей", пообещав жестко поступать по отношению к ним.

"Пособническую и, по сути, подстрекательскую роль в нарушениях правопорядка играют так называемые "свободные" средства массовой информации и забугорные деятели, далекие от коренных интересов нашего многонационального народа", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанский лидер заявил, что эти СМИ и деятели злоупотребляют демократическими свободами и пообещал "жестко реагировать на все акты правового вандализма".

Президент напомнил, что принятый в мае 2020 года закон предусматривает уведомительный характер митингов и собраний. - он назвал этот закон большим шагом вперед в развитии казахстанской демократии.

"Но отдельные так называемые "правозащитники" и "активисты" ставят себя выше закона и считают, что они вправе собираться где хотят и болтать что хотят [...] Демократия - это не вседозволенность, и тем более не подстрекательство, в том числе к противоправным действиям", - сказал Токаев.

Токаев отдал правоохранительным органам и армии приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. В телеобращении к нации он назвал "глупостью" звучащие "из-за рубежа" призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Власти Казахстана не намерены вести переговоры с "убийцами и преступниками", -добавил Токаев.

Президент Казахстана поблагодарил за помощь российского президента Владимира Путина. "Особые слова благодарности адресую президенту России Владимиру Путину. Он очень оперативно и, главное, по-товарищески тепло отреагировал на мое обращение", - сказал Токаев.

Российские военнослужащие, включая спецназ ВДВ, продолжают прибывать в Казахстан с аэродромов в Московской, Ивановской и Ульяновской областях. Часть военных, уже находящаяся в стране, приступила к выполнению задач в рамках миссии ОДКБ, заявили в министерстве обороны РФ.

Убиты, по официальным данным, 26 участников протестов. Правоохранительные органы Казахстана задержали 3706 человек в связи с "беспорядками" в стране. Об этом сообщил телеканал "Хабар-24". В эфире уточнили, что эта информация актуальна на 7 января.

В столкновениях с протестующими по всей стране погибли 18 сотрудников полиции и нацгвардии, ранено – 748.

При этом СМИ сообщают, что в Алма-Ате продолжаются вооружённые столкновения между военными и протестующими. Слышна стрельба, на улицах лежат тела погибших и стоят расстрелянные автомобили. Съёмочная бригада телеканала "Алматы" попала под обстрел. Погиб водитель группы, журналист получил ранения.

Живущий во Франции казахстанский оппозиционер, лидер движения "Демократический выбор Казахстана" Мухтар Аблязов назвал протесты в своей стране "революцией". "Я думаю, что режиму скоро придет конец. Теперь это просто вопрос времени", - заявил он в интервью агентству AFP. По словам Аблязова, развертывание российских войск в Казахстане - это "оккупация". Президент России стремится "воссоздать старый СССР", но  "чем больше Путин будет вмешиваться, тем больше Казахстан будет становиться похожим на Украину, превращаясь во враждебное России государство", - уверен оппозиционный политик.