Общественно-политический журнал

 

У 76% учителей в России оклад ниже МРОТ

В России 76% учителей имеют ставку зарплаты ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Такие цифры представило Минпросвещения на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, пишет ТАСС.

Данные были предоставлены за декабрь 2021 года. В 2021 году МРОТ составлял 12,8 тысячи рублей. С 1 января 2022 года размер МРОТ повысился до 13 890 рублей, поэтому процент учителей, зарплата которых ниже МРОТ, может быть больше.

Прожиточный минимум в России в 2021 году составлял 11 653 рублей. С 1 января 2022 года он был доведен до 12 654 рублей в месяц.

"130 граммов баранины, 150 – огурца, 60 граммов селедки на месяц – и ни в чем себе не отказывайте". Россияне показывают, как живут на МРОТ:

Бывший министр экономики России Андрей Нечаев считает, что в России МРОТ унизительно мал. По его словам, в мире обычно оперируют понятием МРОТ не применительно к месяцу, это минимальная почасовая оплата труда.

"Но если пересчитать, исходя из обычной месячной продолжительности рабочего дня, то, скажем, в Штатах это примерно 82 тысячи рублей – минимальный размер оплаты труда. В ФРГ это примерно 125 тысяч рублей", – сказал он.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее заявила, что продовольственная инфляция в России превысила 10% в годовом исчислении. "Чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, и значит, инфляция бьет по нему в первую очередь", – сказала она, добавив, что необходимы меры по сдерживанию инфляции, поскольку от нее в первую очередь страдают самые незащищенные слои населения.