Общественно-политический журнал

 

Блинкен назвал «сомнительными» новые обвинения, выдвинутые против Навального

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что он «обеспокоен сомнительными новыми обвинениями», выдвинутыми против российского оппозиционного лидера Алексея Навального, который предстал перед судом в исправительной колонии под Москвой.

Навального обвиняют в мошенничестве и неуважении к суду. В случае признания виновным ему грозит еще до 15 лет в тюрьме.

«Навальный и его соратники преследуются за то, что их работа проливает свет на коррупцию чиновников», – написал Блинкен в Твиттере.

Он призвал российские власти освободить Навального «и положить конец притеснениям и преследованиям его сторонников».

Критик Кремля, Навальный был арестован в январе 2021 года и осужден за якобы нарушение требований условно-досрочного освобождения, после того как он провел несколько месяцев в Германии после комы и восстанавливаясь после попытки его отравить. Он был приговорен к двум с половиной годам тюрьмы.

На новом судебном процессе обвинение заявило, что Навальный присвоил деньги, пожертвованные добровольно и безвозмездно его антикоррупцинной политической организации «Фонд борьбы с коррупцией».

По версии следствия, структуры Навального собрали более 588 млн рублей, из которых политик потратил 356 млн рублей якобы на личные цели.

В новом уголовном деле о мошенничестве с донатами, возбуждённом против Алексея Навального и его команды, ущерб, якобы причинённый действиями оппозиционеров, составляет 2,6 миллиона рублей, в то время как изначально Следственный комитет публиковал данные об "украденном" миллиарде. Об этом сообщил ближайший соратник Навального Леонид Волков, ссылаясь на материалы дела.

По словам Волкова, за два с половиной года группа из 141 следователя по особо важным делам так и не смогла доказать миллиардных "хищений". Кроме того, в материалах, которые в итоге дошли до суда - всего четверо потерпевших: двое из них, как утверждает соратник Навального, "подставные", ещё с двух показания были получены шантажом. При этом следствие провело тысячи допросов, побеседовав фактически с каждым крупным жертвователем средств на деятельность Навального.

Обвинение в неуважении к суду связано с тем, что Навальный якобы оскорбил судью во время предыдущего судебного процесса.

Два эпизода о неуважении к суду (чч. 1,2 ст. 297 УК РФ) связаны с процессом по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко, который проходил в феврале прошлого года (Навального признали виновным и назначили штраф в 850 тысяч рублей).

Как сообщал накануне соратник Навального Иван Жданов, обвинения основаны на 104 фразах политика в адрес судьи и других участников процесса.