Общественно-политический журнал

 

Словакия приступила к развертыванию системы Patriot

Первые натовские подразделения, отвечающие за развертывание системы ПВО Patriot, прибыли в Словакию, сообщил министр обороны Ярослав Надь.

Система будет размещена на военно-воздушной базе "Слиач" в центральной части Словакии, уточнил министр.

"Другие районы развертывания в настоящее время утверждаются с экспертами по возможностям системы Patriot, чтобы защитный зонтик охватывал как можно большую часть территорию Словацкой Республики", – уточнил Надь.

Министр также отметил, что система Patriot не является заменой системе С-300 советского производства, которая стоит на вооружении Словакии. По его словам, речь идет о еще одном элементе обороны воздушного пространства страны.

Надь при этом подчеркнул, что С-300 устарела. "Ввиду ее возраста, технического состояния, недостаточных возможностей, а также фактической зависимости от Российской Федерации (что после неспровоцированной агрессии на территории Украины абсолютно неприемлемо для какого-либо военного сотрудничества) мы постараемся заменить ее в будущем на другую систему, которая обеспечила бы более серьезную защиту Словацкой Республики", – написал министр обороны.

На этой неделе Надь заявил, что Братислава готова передать систему С-300 советского производства Украине, но при условии, что словацкая армия получит замену.

Как ранее сообщал Reuters со ссылкой на свои источники, США неофициально обсуждали с Турцией возможность передачи Украине вооружения российского производства, включая С-300 и С-400.

Москва и Анкара заключили контракт на поставку С-400 в 2017 году. Турция стала первой страной НАТО, которая приобрела эти системы.