Общественно-политический журнал

 

Как проходило Z-судилище в условиях Zоны: показания игнорировали, адвокатов задержали

Приговор по делу Алексея Навального, оглашенный на выездном заседании Лефортовского суда Москвы в исправительной колонии №2 под Владимиром во вторник, 22 марта, привлек гораздо больше журналистов, чем предыдущие заседания в ходе этого процесса. В колонию в Покрове приехало несколько десятков репортеров, в том числе, от всех федеральных телеканалов. Чтобы разместить журналистов, пришлось открыть сразу два зала, оборудованных мониторами, на которых транслировалось происходящее в зале суда.

Политику выносили приговоры сразу по двум делам - по обвинениям в "особо крупном мошенничестве" и в "неуважении к суду", поэтому текст приговоров звучал крайне запутанно. Судья Маргарита Котова без пауз переходила от эпизодов одного дела к другому, от "мошенничества" с пожертвованиями ФБК - к "неуважению к суду". (за надежную подлость Путин ее перед этим повысил - ЭР)

Показания, данные в ходе процесса, суд проигнорировал

Зачитывание судебного решения заняло больше пяти часов. Никого из журналистов в зал суда, сооруженный прямо в колонии, не пустили. Понять, что именно говорит судья Котова, было крайне сложно - и из-за низкого качества звука, и из-за скорости чтения. Журналисты постоянно переспрашивали друг у друга, о каком эпизоде идет речь на сей раз.

Только в тот момент, когда дело дошло до цитирования Алексея Навального, Маргарита Котова стала произносить текст приговора медленно и внятно. "Вы будете гореть в аду за то, что вы сделали. Я презираю вас", - повторяет судья одну из реплик Навального, ставших поводом для возбуждения дела о неуважении к суду. И дальше снова монотонно и быстро продолжает зачитывать материалы дела.

Несмотря на то, что несколько свидетелей и потерпевших в ходе процесса заявляли о том, что не имеют претензий к Навальному, а показания давали под давлением (об этом рассказал, в частности, свидетель обвинения Федор Горожанко), судья в приговоре это обстоятельство никак не упомянула. Она опиралась исключительно на материалы обвинения и те показания, которые были даны на этапе следствия. Кроме того, Котова последовательно отклонила все доводы защиты, встав на сторону обвинения.

Один приговор Навальному - вместо всех предыдущих?

Сам Алексей Навальный слушал судью внимательно лишь в самом начале, а потом начал переговариваться с адвокатами, читать бумаги, разложенные на столе, и перебирать какие-то таинственные карточки. Его адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев, даже находясь в зале суда, с трудом понимали речь судьи. Это было заметно по тому, как в конце оглашения приговора они немного растеряно переглядывались между собой. Навальный что-то уточнял у Михайловой, слушая, какое наказание ему выносят. Но в целом политик выглядел очень спокойно и, кажется, мало удивлялся происходящему.

Сразу после оглашения приговора журналистов попросили покинуть территорию колонии. На дорогу, ведущую в ИК-2, к представителям СМИ вышли адвокаты Навального. Они отметили, что судья упомянула в тексте этого приговора все предыдущие приговоры оппозиционера. "Этим приговором отменены ранее вынесенные судебные решения, в том числе, по "Кировлесу" и по "Ив-Роше", и назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии и штраф в размере 1,2 млн рублей", - сказала Ольга Михайлова. Впрочем, письменный текст приговора адвокаты получат позже, а пока остается много вопросов - чтобы ответить на них, защита должна получить текст.

Спонтанная пресс-конференция на дороге перед колонией продлилась совсем недолго. Сотрудники полиции сразу через мегафон потребовали освободить проезжую часть. После нескольких попыток дать интервью, обоих адвокатов Навального задержали и увели в автозак без объяснения причин. Отпустили их менее чем через час без составления протокола и даже подвезли обратно к колонии. Теперь адвокаты будут готовить апелляцию на новый приговор Алексею Навальному.

США потребовали освобождения Алексея Навального

«США решительно осуждают фиктивный судебный процесс, организованный Россией, с целью осуждения Алексея Навального по новым надуманным обвинениям и его приговор к еще девяти годам колонии строгого режима», – заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

Нед Прайс назвал вердикт суда «последней попыткой в длинной череде усилий, чтобы заставить замолчать Навального и других оппозиционных деятелей, критиковавших российские власти».

В заявлении Госдепартамента США говорится: «несмотря на почти смертельное отравление Навального нервно-паралитическим веществом в 2020 году российскими спецслужбами и его несправедливое тюремное заключение с января 2020 года, Навальный продолжает выступать против подавления Кремлем свободы слова в России».

В Госдепартаменте считают, что вынесение приговора Навальному, это еще один пример, как российская власть усиливает подавление инакомыслия и свободы слова, чтобы скрыть от собственного народа «жестокую и неспровоцированную войну Кремля против Украины»: «Более 15 тысяч граждан России были задержаны за участие в антивоенных акциях протеста с 24 февраля. Российское правительство заблокировало доступ почти ко всем независимым новостным агентствам и к ряду социальных сетей, а также и пригрозило журналистам и рядовым гражданам тюремным заключением, если они осмелятся обсуждать войну против Украины, кроме как, используя одобренный Кремлем нарратив».

«Мы требуем немедленного и безусловного освобождения Навального», – заявил Нед Прайс.

Нед Прайс подчеркнул, что, США «призывают российское правительство обеспечить равные условия для всех политических партий и кандидатов, стремящихся конкурировать в избирательном процессе».