Общественно-политический журнал

 

Анатолий Чубайс ушел в отставку и покинул Россию в знак протеста против войны с Украиной

Агентство Bloomberg со ссылкой на "двух людей, знакомых с ситуацией", сообщает, что архитектор приватизации 90-х годов Анатолий Чубайс, с конца 2020 года занимавший пост спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижения устойчивого развития, покинул свою должность и уехал из страны по причине несогласия с войной против Украины.

Источник ТАСС из окружения Чубайса, также анонимный, вскоре подтвердил отставку Чубайса.

Официальных подтверждений этой информации или публичных заявлений самого Чубайса пока нет.

Игорь Чубайс, брат реформатора, до сих пор ассоциирующегося у россиян с трудностями 90-х, в интервью РБК сказал: "Не могу сказать, не в курсе". Игорь Чубайс известен тем, что не разделяет многие взгляды своего брата.

Два знакомых Чубайса рассказали изданию, что чиновник вместе со своей супругой, режиссером Авдотьей Смирновой уезжал в Стамбул. Другой ее знакомый подтвердил изданию, что она в Стамбуле. По словам одного из собеседников издания, Чубайс собирался вернуться в Россию.

RTVI не удалось получить подтверждение публикации Bloomberg от жены Анатолия Чубайса — режиссера Авдотьи Смирновой. Ее PR-директор Дарья Вожагова отказалась дать комментарий.

Forbes удалось дозвониться до Чубайса по телефону, но на вопрос о том, уехал ли он из России, чиновник не ответил и бросил трубку.

19 марта Чубайс написал пост в Facebook к 66-летней годовщине идеолога российских экономических реформ 1990-х Егора Гайдара, умершего в 2009 году. «В наших спорах о будущем России я не всегда с ним соглашался. Но, похоже, Гайдар понимал стратегические риски лучше, чем я, а я был неправ», — написал он.

Чубайс был одним из идеологов и руководителей экономических реформ России 1990-х годов и реформы электроэнергетической системы в 2000-х годах. Он работал руководителем администрации президента с 1996 по 1997 год. Также он был гендиректором госкорпорации «Роснано». Пост спецпредставителя президента он занял в декабре 2020 года.

Агентство Блумберг писало со ссылкой на свои источники, что Эльвира Набиуллина хотела покинуть свой пост после нападения России на Украину, но президент России Владимир Путин не принял ее отставку. Центробанк РФ поспешил опровергнуть эту информацию.