Общественно-политический журнал

 

Около 60 псковских десантников отказалось ехать воевать в Украину

Около 60 псковских десантников отказались от участия в военных действиях в Украине, сообщает издание "Псковская губерния" со ссылкой на свои источники. Большую часть из этих военных увольняют, некоторым угрожают уголовными делами.

Десантники, о которых идёт речь, воевали в Украине с самого начала вторжения российских войск на территорию этой страны. Затем их вывели в соседнюю Беларусь, после чего вернули в место дислокации, город Псков, для перегруппировки. Уже там десятки военных отказались от новой командировки в Украину, по каким именно причинам - не уточняется.

Ранее СМИ сообщали о нескольких случаях отказов воевать в Украине представителей российских силовых структур. Утверждалось, что приказам командования не подчинились, в частности, кубанские нацгвардейцы и омоновцы из Хакасии.

Часть военнослужащих из Южной Осетии отказались участвовать в войне с Украиной и вернулись домой

Часть военнослужащих из самопровозглашенной Южной Осетии отказались участвовать в боевых действиях на территории Украины и самостоятельно вернулась в Цхинвали. Первым об этом написал вечером 30 марта телеграм-канал «Бонварнон» — там появились несколько постов о «военнослужащих 4-й военной базы», которых «высадили на таможне», после чего они были вынуждены самостоятельно добираться до Цхинвали. На фото, опубликованных в канале, видны несколько десятков стоящих вдоль трассы военнослужащих в российской военной форме с вещмешками. Те же фото опубликовал грузинский OSINT-твиттер Visioner.

«Военнослужащие четвертой военной базы на КПП Нижний Зарамаг, — поясняет канал "Бонварнон". — На фото не видно ни автобусов, ни транспортных военных грузовиков». Позже там же уточнили, что на южной стороне Рокского тоннеля солдат ждала военная техника.

Информацию о покинувших Украину осетинских военнослужащих подтвердил у себя в телеграм-канале экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, не назвав точное количество отказников.

Кокойты добавил, что эта ситуация не должна «подрывать боевой дух сотен наших бойцов в зоне боевой операции» и не исключил, что вернувшихся в Южную Осетию солдат вновь отправят на войну «при обеспечении должной организации их участия».

Поздним вечером 30 марта информацию об отказавшихся воевать осетинах со ссылкой на данные разведки подтвердили и в Управлении стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины.

«Несколько дней назад почти весь личный состав одной из батальонных тактических групп (две мотострелковых роты и минометная батарея), которые были сформированы из состава 4-й военной базы вс рф (в/ч 66431, г. Цхинвали, Южная Осетия) и задействованы на Донецком направлении, отказался от участия в военной агрессии против Украины», — говорится в фейсбуке ведомства.

По украинским данным, 29 марта военнослужащих из Южной Осетии организованно перевезли на военный полигон «Кузьминский» в Ростовской области, где с ними побеседовал замкомандующего 58-й армии. «Однако его призывы к продолжению поставленных задач не увенчались успехом», — говорится в сообщении.

«Насколько я понял, проблема возникла, когда один из солдат подорвался на мине, — говорит источник. — И они хотели тело его забрать, чтобы домой отправить. Просто для нас, осетин, тело умершего друга — святое. А им их генерал, начальник сказал: какое тело, мы пустой гроб отправим. Они говорят: мы воины, мы не трусы, но вот так, чтобы тебя на убой отправляли, а потом еще твой труп не забирали — нам это нафиг не надо. И они вышли. И вчера вернулись в Южную Осетию». По его словам, в республику вернулись около 300 военнослужащих.

Собеседник «Медиазоны» ссылается на аудиозапись, на которой случившееся на осетинском языке описывает якобы один из солдат:

«Это ****** [катастрофа]. Нас увезли и хотели, чтобы мы умерли, а наши старшие получили "героев". Парень там умер, многие погибли. Их обстреляли, потом они отошли. Один парень был весь заминирован. Он умер, а его пехотная группа вышла обратно. Потом [сослуживцы погибшего] зашли к старшему и говорят — давайте подойдем к нему и вытащим его, его разорвало на части. И хоть какие-то части тела его заберем, ну там голову, чтобы что-то отправить домой. А старший говорит так: "Отправьте пустую коробку, цинковую пустую, чтобы они знали, что он погиб". И наши ребята взбесились. Хотели его там убить. А у него охрана 10-12 человек, чтоб ему никто его маму не ****** [изнасиловал]. Они нас на смерть вели. Вот приедем и поговорим с людьми, и даже на площадь можем выйти — сказать, что нас вели на верную смерть».

Автор сообщения подчеркивает, что южноосетинские бойцы не сбежали с места боевых действий: «Мы пять дней воевали по-настоящему. А нас потом просто на смерть посылали. Каждый это знает. И мы это докажем».

Источник «Медиазоны» не исключает, что вернувшиеся из Украины военные окажутся «под прессингом». «Что с ними будет — никто не знает. Это по факту дезертирство, на них уголовку должны завести. Но если так случится, то события в Южной Осетии могут развиваться непредсказуемо».