Общественно-политический журнал

 

Обвиняемый в броске «коктейля Молотова» в автозак на Площади Революции арестован

Хамовнический суд Москвы арестовал до 2 июля москвича Виталия Кольцова. По версии следствия, вечером 2 мая он бросил два коктейля Молотова в автозак, припаркованный на Площади Революции.

Кольцову вменяют статью 317 УК - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Она предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

По версии следствия, вечером 2 мая на площади Революции в Москве Кольцов бросил две бутылки с зажигательной смесью в автобус, принадлежащий Главному управлению Нацгвардии, из-за чего автобус загорелся, но его довольно быстро потушили и при этом никто не пострадал.

Кольцову 45 лет, по образованию он философ, у него трое детей, младшему из которых 9 месяцев.

Сам Кольцов во время суда сказал, что не планировал убивать сотрудника, планировал нанести ущерб транспортному средству. "Я не знал, что внутри кто-то находится, и предполагал, что автозак быстро потушат, а сотрудники быстро смогут выйти из него. Сама статья не совсем верна, но очевидно, что я совершил преступление".

Несмотря на использование огня, акция была скорее символической и не предполагала убийства. Это был поступок человека, пытающегося сделать хоть что-то, чтобы заявить свой протест, будучи услышанным.

В России после вторжения в Украину начали поджигать военкоматы

В России после вторжения в Украину начали поджигать военкоматы. Новости о поджогах приходили уже из шести регионов. Последний такой случай произошел в Нижневартовске - там в здание военкомата бросили бутылки с коктейлями Молотова.

Нынешние пожары происходят на фоне циркулирующих в соцсетях и некоторых СМИ слухов о том, что в России из-за войны в Украину будет объявлена мобилизация. Например, о том, что такая мобилизация может начаться 9 мая, со ссылкой на западных чиновников сообщал американский телеканал "Си-эн-эн". В Кремле эти данные назвали "чушью".

1 апреля в России стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. В рамках призывной кампании в армию должны отправиться около 135 тысяч человек.

Первый поджог военкомата, о котором стало известно СМИ, произошел, судя по всему, в конце февраля - тогда загорелся комиссариат в Луховицах в Московской области. Как писал "Московский комсомолец", подозреваемым по этому делу стал 21-летний местный житель: 28 февраля он разбил окна здания и кинул туда бутылки с "коктейлями Молотова".

"Кроме того, ворота военного комиссариата были расписаны в цвета украинского флага, и была оставлена провокационная запись о спецоперации Вооруженных сил РФ", - утверждала газета.

Подмосковная полиция официально поджог не комментировала. Подробности задержания поджигателя рассказывал "МК" - по данным газеты, задержать 21-летнего подозреваемого удалось только 8 марта. А 13 марта он сбежал из отделения полиции, якобы отпросившись в туалет.

Вечером того же дня пресс-служба МВД официально сообщила, что полицейские из Луховиц "установили местонахождение подозреваемого" 2001 года рождения, который совершил преступление по статье "Вандализм" (214 УК). В полиции рассказали, что он "самовольно покинул здание отдела полиции", но был повторно задержан. О поджоге военкомата в этом сообщении ничего не говорилось.

3 марта провластные телеграм-каналы, посвященные работе силовых структур, рассказали о том, что в Воронеже неизвестный разбил банку с легковоспламеняющейся жидкостью у входной двери военкомата. Когда начался пожар, поджигатель скрылся.

Через неделю после этого молодой мужчина попытался поджечь здание военного комиссариата в городе Березовский в Свердловской области. Это случилось в ночь на 11 марта, но детали происшествия стали известны только через несколько дней.

Похожая история произошла в городе Шуя в Ивановской области. Там в ночь с 18 на 19 марта неизвестный бросил в окно местного военкомата зажигательную смесь, писало издание IvanovoNews. Издание обращало внимание, что в эти же дни в Шуе появлялись "надписи с выражением неодобрения спецоперации на Украине".

В ночь на 18 апреля неизвестные забросали коктейлями Молотова военкомат в поселке Зубова Поляна в Мордовии.

Наконец, в ночь на 4 мая неизвестные забросали с коктейлями Молотова в военкомат в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ).