Общественно-политический журнал

 

«Извиняюсь за то, что испортила всем праздник»

В Дагестане во время линейки, посвященной последнему звонку, выпускница МКОУ СОШ №11 Избербаша Зухра Альбекова выступила против войны в Украине. Это видео очень быстро распространяется в соцсетях в воскресенье.

Зухра Альбекова, стоя на линейке перед школьниками, сказала в микрофон: «Нет войне! Свободу Украине! Путин черт!». После этих заявлений прозвучали аплодисменты.

Провластные дагестанские телеграм-каналы сообщают, что на одиннадцатиклассницу составили протокол за "дискредитацию" российской армии. А на родителей девочки – протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Эти же каналы опубликовали личные данные ученицы, а также ее фотографию, что является нарушением российского законодательства.

На эту милую и очень достойная девочку и ее маму сворой набросились представители властей. Можно только догадываться, какое давление и угрозы матери и дочери пришлось испытать.

Выпускница и ее мать извинились за речь на последнем звонке, в которой школьница выступила против войны и назвала президента Владимира Путина чертом. Видео опубликовал телеграм-канал «Дагестанские известия».

В ролике выпускница представляется и говорит, что «очень сожалеет за свой поступок».

«Я просто хотела привлечь к себе внимание. В последнее время я переживала из-за экзаменов и на фоне всего этого поругалась со своей мамой. Я признаю свою ошибку и извиняюсь за то, что испортила всем праздник», — произносит Зухра Альбекова.

Кроме того, телеграм-канал опубликовал видео с извинениями матери школьницы. Рашида Альбекова говорит, что сожалеет об «эмоциональном, необдуманном поступке, совершенном дочерью». Альбекова-старшая также утверждает, что выпускница выступила с антивоенными лозунгами из-за сильного стресса в предверии экзаменов.

«Я полностью поддерживаю курс президента Владимира Владимировича Путина. Я патриот своей страны и поэтому поддерживаю проводимую спецоперацию на территории Украины. Искренне сожалею, что недоглядела, упустила что-то важное в воспитании дочери», — произносит женщина дрожащим голосом.

Глава Дагестана Сергей Меликов лично звонил мэру Избербаша «с требованием разобраться в случившемся». Извиняться школьницу и ее мать заставили местные чиновники.

По подсчетам «Медиазоны» и команды волонтеров, Дагестан — лидер по погибшим на войне. С начала вторжения в Украине погибли как минимум 159 военных из республики.

Российские суды рассмотрели 2029 административных дел о "дискредитации" Вооруженных сил РФ (статья 20.3.3 КоАП), сообщает глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

В среднем суды рассматривают по 40 дел каждый рабочий день. Штраф по этой статье составляет от 30 до 50 тысяч рублей.