Общественно-политический журнал

 

Гражданам США запрещено делать инвестиции в Россию

Министерство финансов опубликовало рекомендации для американских фондовых менеджеров, в которых разъясняется, что покупка любых российских долговых обязательств или акций, принадлежащих российским фирмам, запрещена в рамках санкций Вашингтона по отношению к Москве.

Данная мера еще больше ужесточает ограничения в отношении России после ее вторжения в Украину. Это фактически расширяет существующие ограничения, которые запрещали только покупку вновь выпущенных российских долговых бумаг.

«В соответствии с нашей целью лишить Россию финансовых ресурсов, необходимых ей для продолжения жестокой войны против Украины, Министерство финансов ясно дало понять, что американским лицам запрещено делать новые инвестиции, выгодные России, в том числе путем покупки на вторичном рынке», – сказал представитель Минфина.

В опубликованном в понедельник руководстве Минфина говорится, что исполнительные указы о введении санкций против России «запрещают лицам США приобретать как новые, так и существующие долговые и долевые ценные бумаги, выпущенные юридическим лицом в Российской Федерации».

Аналитики говорят, что формулировки казначейства достаточно ясны: российский рынок для инвесторов из США закрыт.

Вторичные покупки российских корпоративных долговых обязательств в США и Европе уже ограничены санкциями, однако некоторые покупатели купили долговые обязательства российских компаний со скидкой, делая ставку на то, что облигации восстановятся, если закончится война между Россией и Украиной.