Общественно-политический журнал

 

Премьер Эстонии: с Россией нельзя заключать «преждевременный мир»

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас написала колонку для британской газеты The Sunday Telegraph. В статье она предостерегает от преждевременного мира с Путиным.

"Мы должны быть осторожны с преждевременными призывами к прекращению огня и миру, - считает Каллас. - Наша политика должна базироваться на понимании того, что российская угроза не уйдет завтра. Нельзя возвращаться к деловым отношениям [с РФ] как раньше". Такие отношения "не должны существовать в принципе".

Европа не должна бояться разрывать отношения с Россией, в том числе в области энергетики. "Газ, может, и дорогой, но свобода бесценна", - написала премьер-министр.

10 июня МИД Эстонии вызвал к себе российского посла после слов Путина об эстонском городе Нарве. Там сообщили, что недавнее выступление Владимира Путина "достойно сожаления", говорится на сайте эстонского МИДа.

Путин, рассуждая о войне Петра I со Швецией, заявил, что тот не "отторгал", а "возвращал" территории.

"Он когда заложил новую столицу, ни одна из стран Европы не признавала эту территорию за Россией, все признавали ее за Швецией. А там испокон веков наряду с финно-угорским населением жили славяне. Причем эта территория находилась под контролем Российского государства. То же самое и в западном направлении, это касается Нарвы", - сказал президент России.

Путин провел параллель с нынешним временем, добавив, что "на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять".

Ранее Кая Каллас заявляла, что не видит смысла в разговорах с Путиным, если Запад действительно хочет донести до президента РФ, что он изолирован.

Каллас в интервью Euractiv спросили, что она думает о позиции, что дипломатические каналы с РФ лучше оставлять открытыми.

Она ответила, что лично не видит никакого смысла разговаривать с президентом РФ.

"Мне кажется, что если кто-то постоянно звонит ему – до него не доходит наш месседж о том, что он изолирован. Так что если мы хотим донести это послание, не стоит звонить ему, в этом нет смысла. Он чувствует себя в центре внимания, потому что все хотят говорить с ним. И что из этого следует? Я не вижу никаких результатов, потому что после всех разговоров произошли Буча и Ирпень, и мы не увидели никаких признаков деэскалации", - сказала Кая Каллас.

Как известно, периодически с Путиным пытаются говорить президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. За необходимость какого-либо диалога с президентом РФ высказывались также премьер Италии Марио Драги и генсек ООН.