Общественно-политический журнал

 

Макрон заявил, что Украине нужно будет вести переговоры с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон, высказывания которого в последнее время вызывали недовольство в Киеве, в среду вновь заявил, что "в какой-то момент" президенту Украины и другим представителям этой страны придётся вести переговоры с Россией о мире.

Макрон заявил об этом, выступая перед французскими военнослужащими в Румынии. Они были размещены там для укрепления восточного фланга НАТО перед лицом российской угрозы.

"Мы, европейцы, тоже будем за столом переговоров" - сказал Макрон, отметив, что страны ЕС помогают Украине в отражении агрессии.

Резкую критику, в том числе в странах ЕС, вызвали раньше слова Макрона о том, что нельзя "унижать" Россию. Французский президент фактически повторил свою мысль, сказав, что Россия тоже часть европейского континента.

Макрон в ходе своего визита посетит также Молдову. Ряд СМИ ранее сообщал, что 16 июня он - вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем и премьером Италии Марио Драги - должен прибыть в Киев. Макрон это не подтверждал и не опровергал, официально о визите по-прежнему не объявлено.

В последнее время в ЕС идут дискуссии как о возможности предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз, так и о дальнейшей поддержке Киева в противостоянии с Россией. Представители украинских властей всё чаще критикуют Германию и Францию, заявляя, что они хотят договориться с Россией за счёт украинских интересов. В данный момент Киев отвергает перемирие с Россией, если она не выведет войска как минимум на линию до начала вторжения 24 февраля.

Подоляк обратился к Западу с вопросом о сроках поставки вооружений

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк обратился к западным партнерам с вопросом о том, когда они будут готовы поставить Украине вооружение.

"Артиллерии на отдельных участках – 10 к 1. Линия фронта – более 1000 км. Каждый день я получаю сообщения от наших защитников: "Мы держимся, только скажите: когда ждать оружие?" Я адресую этот вопрос участникам "Рамштайна". Брюссель, мы ждем [вашего] решения", - написал Подоляк в "Твиттере".

15 июня в Брюсселе состоится встреча контактной группы по Украине в формате "Рамштайн". В ней примут участие министры обороны 50 стран.