Общественно-политический журнал

 

США намерены помочь Украине в расследовании военных преступлений

Во вторник генеральный прокурор США Меррик Гарланд совершил неожиданную поездку в Украину и объявил о назначении опытного прокурора, известного своими расследованиями в отношении бывших нацистов, возглавить усилия США по розыску российских военных преступников.

Визит г-на Гарланда на Украину, который ранее не объявлялся параллельно с его запланированными визитами в  Варшаву и Париж на этой неделе, был призван поддержать усилия США и международного сообщества, направленные на помощь Украине в выявлении, задержании и судебном преследовании россиян, причастных к военным преступлениям и другим злодеяниям.

По словам представителей ведомства, он в течение часа встречался с генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой возле пограничного перехода с Польшей, чтобы обсудить техническую, судебно-медицинскую и юридическую поддержку, которую Соединенные Штаты могут оказать прокурорам в Украине.

«Соединенные Штаты посылают безошибочный сигнал — спрятаться негде», — сказал г-н Гарланд после встречи. Он добавил: «Мы будем использовать все доступные возможности, чтобы убедиться, что те, кто несет ответственность за эти зверства, понесут ответственность».

Г-н Гарланд сказал, что он привлекает Эли Розенбаума, бывшего директора Управления специальных расследований Министерства юстиции, для создания новой «группы по расследованию военных преступлений», которой поручено координировать усилия с Украиной и международными правоохранительными группами по привлечению российских военнослужащих виновных в злодеяниях к правосудию.

67-летний г-н Розенбаум  наиболее известен своей работой для Всемирного еврейского конгресса, расследующей тайную историю Второй мировой войны бывшего генерального секретаря Организации Объединенных Наций Курта Вальдхайма, армейское подразделение которого было замешано в военных преступлениях против евреев и югославских партизан. Он также сыграл важную роль в судебном преследовании и депортации нацистов, живущих в Соединенных Штатах, совершивших зверства в концентрационных лагерях.

В команду г-на Розенбаума войдут сотрудники Министерства юстиции и внешние эксперты. В дополнение к предложению помощи украинским чиновникам, он будет расследовать «потенциальные военные преступления, в отношении которых США обладают юрисдикцией, такие как убийства и ранения американских журналистов, освещающих неспровоцированную российскую агрессию в Украине».

Департамент также выделяет дополнительный персонал для расширения своей работы с Украиной и другими партнерами по противодействию незаконным финансам России и уклонению от санкций — по словам официальных лиц, прокурор Министерства юстиции будет консультировать по вопросам борьбы с клептократией, коррупцией и отмыванием денег.

Ранее в этом году г-н Гарланд и директор ФБР Кристофер А. Рэй заявили, что они работают со следователями и прокурорами в Украине, что является сигналом того, что администрация Байдена намерена довести до конца свое публичное осуждение зверств, совершенных российскими войсками, которые были задокументированы во время войны.

«Мир видит, что происходит в Украине — Министерство юстиции видит, что происходит в Украине».