Общественно-политический журнал

 

Возможен государственный визит Зеленского в Великобританию с полной программой

Во время саммита G7 премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что для него будет честью принять Владимира Зеленского с государственным визитом, если президент Украины сможет покинуть свою разрушенную войной страну на некоторое время.

Джонсон подчеркнул, что сейчас для Украины важно, чтобы западные лидеры оставались сплоченными в поддержке президента Зеленского.

"Я думаю, что Владимир Зеленский проделал совершенно потрясающую работу, возглавив свою страну и мировую солидарность в ужасающее время", - сказал Джонсон в интервью британскому телеканалу ITV News на саммите в Германии.

Газета Sunday Times ранее сообщала, что британский кабинет министров рассматривает возможность государственного визита Зеленского в Великобританию с полной программой, включая встречу с королевой.

Представители Консервативной партии, которую возглавляет Джонсон, также хотели бы, чтобы президент Украины выступил на конференции партии в октябре, сообщила газета.

Джонсон на встречах саммита призывает своих иностранных коллег не настаивать на заключении мирного соглашения, в результате которого Владимир Путин сможет заявить о своей победе. Несмотря на опасения по поводу влияния на стоимость жизни, роста цен на энергоносители и продукты питания, Джонсон заявил: "Если мы позволим Путину выйти сухим из воды, последствия для всего мира в виде легитимизации насилия будут намного хуже".

Накануне Владимир Зеленский обратился к западным союзникам с просьбой об усилении противовоздушной обороны Украины.

"Пакета санкций против России недостаточно, Украина нуждается в большем вооружении. Системы противовоздушной обороны - современные системы, которые есть у наших партнеров - должны находиться не на полигонах или складах, а в Украине, где они сейчас необходимы", - сказал Владимир Зеленский.

Ожидается, что украинский лидер также напрямую обратится к лидерам стран "Большой семерки" по видеосвязи.