Общественно-политический журнал

 

Зеленский призвал исключить Россию из Совбеза ООН

Президент Украины Владимир Зеленский обратился по видеосвязи к Совету Безопасности ООН, который в эти минуты проводит заседание в связи российским ракетным ударом по торговому центру в Кременчуге.

В своем обращении к представителям стран-членов Совбеза Зеленский призвал исключить Россию из организации.

"Хотя Россия нарушает основополагающие принципы ООН и международного юридического порядка, она по-прежнему не призвана к ответу, присутствует в учреждениях ООН и пользуется привилегиями Совбеза ООН", - сказал он.

По словам Зеленского, у России нет права участвовать в обсуждениях и в голосовании организации по вопросам войны в Украине, которая не была спровоцирована ею и носит колониальный характер.

Также он призвал организацию ввести юридический статус "государства-террориста". Все страны с таким статусом должны подвергаться наказанию, предложил Зеленский.

"Я призываю вас лишить государство-террорист полномочий в Генассамблее ООН. Это необходимо. Это справедливо. Россия не имеет права оставаться в Совете Безопасности ООН", - подытожил украинский президент.

Также он отреагировал на российскую официальную версию произошедшего в Кременчуге и на версии, распространяемые прокремлевскими СМИ и телеграм-каналами.

“Я предлагаю ООН направить специального представителя Генерального секретаря или другого представителя для того, чтобы они посетили место событий в Кременчуге и могли подтвердить, что это действительно был удар, нанесенный российской ракетой”, - сказал он.

Владимир Зеленский в своем вечернем обращении показал видео, запечатлевшее попадание российской ракеты в ТЦ в Кременчуге. Момент удар снят камерой со стороны предприятия "Кредмаш", по территории которого в понедельник также был нанесен удар.

В результате обстрела погибли по меньшей мере 20 человек, более тридцати числятся пропавшими без вести.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко выложил кадры на своей странице в "Твиттере".