Общественно-политический журнал

 

Украинцы не хотят добиваться мира в слабой позиции - и их нельзя заставлять это делать. Сейчас им нужны не белые флаги, а больше оружия

Лондонская Times публикует редакционную статью, посвященную выходу украинских войск из Лисичанска – последнего крупного города Луганской области, остававшегося под контролем Киева. Издание называет потерю Лисичанска "напоминанием о том, что [Украине] трудно справляться с российской огневой мощью – по крайней мере без масштабной поддержки Запада".

Вспоминая об ошибочных прогнозах многих западных экспертов, Times пишет, что вопреки их ожиданиям Россия не смогла обеспечить простую победу, а война не закончилась быстро. "Во многом это смещает стратегическое преимущество в сторону России", - считает издание. Это преимущество, по мнению Times, состоит в следующем:

  • Российская экономика больше украинской - и несмотря на западные санкции, лучше сможет поддержать долговременную войну.
  • Украинское правительство столкнулось с огромным бюджетным дефицитом и не имеет быстрого доступа к кредитам.
  • У России больше население и более репрессивный режим, поэтому она может себе позволить положить на алтарь войны намного больше жизней, чем Украина.
  • У России намного больше запасов оружия и более мощная военная промышленность, которая сейчас усердно выпускает боеприпасы.
  • На востоке у России есть безусловное преимущество в артиллерии, а Украина полностью зависит от поставок западного оружия, которое часто поступает слишком медленно.

В связи со всеми этими факторами некоторые на Западе, в частности, представители американского разведывательного сообщества, начали призывать администрацию президента Байдена, чтобы та начала склонять Украину к переговорам на основе принципа "мир в обмен на территории".

"Правильный вывод состоит в том, что Украине требуется больше помощи, - сказано в редакционной статье Times. – Когда украинцы имеют должную поддержку, они необычайно сильны в отражении нападений России и возвращении территорий". В подтверждение этого довода издание напоминает о недавнем поражении армии РФ на острове Змеиный в Черном море.

"Сейчас украинцы медленно продвигаются на юге, а их отступление из Лисичанска, хотя и стало болезненным, но поможет защитить территорию, пока Америка готовит отправку новых ракетных систем. Эта война будет долгой, и у союзников Украины не должно быть ложных надежд, что вернуть потерянное можно просто, - сказано в публикации. – Однако украинцы не хотят добиваться мира в слабой позиции - и их нельзя заставлять это делать. Сейчас им нужны не белые флаги, а больше оружия".