Общественно-политический журнал

 

Спутниковые снимки доказывают, что Россия регулярно вывозит украинское зерно в Турцию

Россия регулярно вывозит украинское зерно в Турцию, выяснили журналисты расследовательского проекта "Схемы" (Радио Свобода), изучившие спутниковые снимки и сопроводительные документы на пшеницу.

Зерно с оккупированных территорий Украины, по данным расследователей, грузится в порту "Авлита" в Доковой бухте Севастополя, затем вывозится и разгружается в Турции.

"При входе в крымский порт балкеры выключают радары, поэтому их невозможно отследить такими системами мониторинга судов, как Marine Traffic или Equasis. Однако им не удается "спрятаться" от спутника, который из космоса фиксирует пребывание и погрузку в крымской "Авлите", – говорится в расследовании.

Журналисты приводят в пример передвижение российского балкера "Михаил Ненашев" и сирийского судна Finikia. Так, "Михаил Ненашев", как утверждается, сделал три рейса из крымского порта в Турцию:

  • 15 апреля спутник Planet Labs зафиксировал балкер "Михаил Ненашев" возле "Авлиты", из-за выключенных в течение трех дней радаров судно оставалось "незаметным" для системы официального мониторинга судов Marine Traffic. При этом сервис зафиксировал, что до захода в крымский порт судно было пустым. Уже загруженным оно 22 апреля прибыло в турецкий порт Дериндже. Через четыре дня система зафиксировала, что балкер выгрузил содержимое.
  • 25 мая спутник Planet Labs показал "Михаила Ненашева" возле "Авлиты". 26 мая балкер вышел в море и включил радары. Marine Traffic зафиксировал груз на его борту. 30 мая судно прибыло в турецкий порт Искендерун. Через неделю судно вышло из этого порта пустым.
  • 14 июня спутник снова зафиксировал его в порту "Авлита" с пустыми трюмами, однако позже на судне появился груз. 18 июня "Михаил Ненашев" появился на радарах в районе Керченского пролива и взял курс на Турцию. 25 июня судно пришвартовалось к причалам частного порта недалеко от Искендеруна.

Кроме снимков из космоса в распоряжении "Схем" имеются документы, которые свидетельствуют, что "Михаил Ненашев" и Finikia загружались зерном именно в крымском терминале "Авлита". В документах происхождение зерна указано как "Крым, Россия", говорится в расследовании.

Посол Украины в Турции Василий Боднар в разговоре с журналистами сообщил, что они работают с турецкой стороной. "Но нам говорят, что российские документы, которые предоставляются для ввоза зерна в порт, – они легальны и они их воспринимают как необходимые для того, чтобы разгрузить судно законным способом", – сказал он.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 23 июня заявил, что Турция изучает информацию о стране-производителе и из какого порта отбыл груз. "Мы каждый раз проверяем и подтверждаем, что продукция произведена в России. Турция не допустит незаконной торговли украинским зерном или любой иной продукцией, со стороны любой страны, в том числе России. Мы также и сами не примем эти товары. Решительная позиция Турции и ее государственных структур по этому вопросу неизменна", – сказал он.