Общественно-политический журнал

 

Эрдоган пообещал сделать армию своей страны сильнейшей в мире

Президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал сделать армию своей страны сильнейшей в мире. По его словам, полное основание говорить об этом дают «успехи операций последних шести лет». «На пути дальнейшего развития мы придаем особое значение увеличению потенциала сдерживания вооруженных сил Турции», — добавил Эрдоган.

О том, соответствуют ли амбиции Анкары ее военной мощи, а также, насколько реалистичны планы Эрдогана, поговорили с военным аналитиком Павлом Фельгенгауэром.

— Как вы оцениваете заявление Эрдогана о намерении сделать турецкую армию сильнейшей в мире?

— Ну, армия у них и сейчас довольно мощная. По численности, возможно, даже превосходит российскую. Насколько она сильна в других отношениях — вопрос. Американской, китайской армиям она уступает.

Но все же, пока такие заявления — это больше понты (или цели - ЭР). Военные расходы Турции несравнимо меньше, чем у России, Китая, США или даже Саудовской Аравии, у которой много разной дорогой военной техники. Тем не менее, Турция тоже тратит много денег на свою армию, закупает разнообразное вооружение и, кроме того, существенную часть производит самостоятельно. Например, турки собираются выпускать собственные танки.

— А разве своих танков у Турции нет?

— Пока нет. Сейчас у них примерно 4000 танков, правда, в основном не новых. Но теперь они намерены выпускать современную боевую машину в сотрудничестве с Южной Кореей на основе очень хорошего корейского танка K2 «Черная пантера». Пока же на вооружении армии Турции стоят танки иностранного производства — американские, а также Sabra — на базе глубокой модернизации Израилем старого американского танка M60A3.

В основном, туркам досталось старое добро времен «холодной войны», после того как американцы часть вооружений из Европы вывели, а часть оставили. Немцы передали Турции свои Leopard А4.

Сейчас, помимо танков, Турция собирается выпускать также собственные истребители пятого поколения. Много разной военной техники у них производится по лицензии. К примеру, те же ударные беспилотники. Или, например, американские истребители F-16. Сейчас турки ведут переговоры с американцами насчет того, чтобы существенно модернизировать парк этих самолетов.

— А в чем смысл для Эрдогана всерьез усиливать свою армию?

— Турция постоянно воюет на всех своих границах. С Грецией вот собираются воевать, в Сирии воюют, в Ливии. Хотят усилить свое влияние в Закавказье. В общем, проводит вполне себе агрессивную политику.

— Тем не менее, получить новейшие американские истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 у Анкары, насколько я помню, не получилось…

— Да, они были участниками программы F-35, турецкие предприятия выпускали некоторые комплектующие к этим самолетам, но их оттуда исключили за покупку российских зенитных ракетных комплексов С-400.

— А может ли Турция обзавестись собственным ядерным оружием?

— Ядерное оружие создать можно. Сегодня это не бином Ньютона, это технологии 50-х годов XX века. Если Северная Корея с этим справилась, то и Турция способна. Но пока турки находятся под американским «ядерным зонтиком». Поэтому сколько бы ни бухтел Эрдоган, НАТО нужно Турции, а Турция нужна НАТО — в том числе потому, что турецкая экспансия направлена на Закавказье, чтобы вытеснить оттуда Россию. При этом на базе Инджирлик находятся американские ядерные бомбы, доставлять которые к цели должны турецкие самолеты.

— Но самостоятельно этими ядерными бомбами турки распоряжаться не могут, насколько я помню…

— Да, там действует так называемый «двойной ключ». Но в случае конфликта с Россией они могут применить то оружие, которое находится на их территории. Это специально созданные в свое время для европейских ВВС ядерные боеприпасы. Так что у Турции, как и у ряда других европейских стран, ядерное оружие уже есть.

Александр Желенин