Общественно-политический журнал

 

Путин во вторник летит в Тегеран на встречу с аятоллой Али Хаменеи

Президент России Владимир Путин во вторник посещает Тегеран для встречи с верховным лидером аятоллой Али Хаменеи. Это первая поездка главы Кремля за пределы бывшего Советского Союза после вторжения в Украину.

Путин называет попытку Запада подорвать российскую экономику самыми жесткими санкциями в новейшей истории как объявление экономической войны и говорит, что Россия отворачивается от Запада в сторону Китая, Индии и Ирана.

Всего через три дня после завершения визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию верховный лидер России прибывает в Тегеран, чтобы провести свою пятую встречу с Хаменеи, вторым верховным лидером Ирана, пришедшим к власти в 1989 году.

«Контакт с Хаменеи очень важен», — заявил журналистам в Москве Юрий Ушаков, советник Путина по внешней политике. «Между ними сложился доверительный диалог по наиболее важным вопросам двусторонней и международной повестки дня». «По большинству вопросов наши позиции близки или совпадают».

Визит Путина в Иран совпадет с визитом турецкого лидера Тайипа Эрдогана, и два лидера встретятся в Тегеране, чтобы обсудить сделку, направленную на возобновление украинского экспорта зерна из Черного моря, и угрозу Эрдогана начать еще одну операцию на севере Сирии, против которой выступает Москва.

В Сирии Россия и Иран преобладали в своей поддержке президента Башара Асада против Запада, который неоднократно призывал к его свержению с тех пор, как в 2011 году началась гражданская война в Сирии.

69-летний глава Кремля в последние годы совершил несколько зарубежных поездок из-за пандемии COVID, а затем кризиса, вызванного его вторжением в Украину 24 февраля. Его последняя поездка за пределы бывшего Советского Союза была в Китай в феврале.

Направляясь в Исламскую Республику в рамках своей первой крупной зарубежной поездки после войны на Украине, Путин ясно дает понять Западу, что Россия будет стремиться наладить связи с Ираном, врагом Соединенных Штатов после революции 1979 года.

Перед поездкой пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия и Иран уже давно находятся под западными санкциями: цена, по его словам, суверенитета.

Для Тегерана налаживание связей с путинской Россией — это способ сбалансировать влияние Соединенных Штатов и их союзов по обе стороны Персидского залива с арабскими правителями и Израилем. Путин встретится с президентом Ирана Эбрагимом Раиси, избранным в прошлом году.

«Нам нужен сильный союзник, а Москва — сверхдержава», — сказал высокопоставленный иранский чиновник, попросивший не называть его имени.

Ободренный высокими ценами на нефть, Тегеран делает ставку на то, что при поддержке России он сможет оказать давление на Вашингтон, чтобы тот предложил уступки для возобновления ядерной сделки 2015 года.

Тем не менее, смещение России в сторону Пекина значительно сократило экспорт сырой нефти из Ирана в Китай — ключевой источник дохода Тегерана с тех пор, как президент Дональд Трамп вновь ввел санкции в 2018 году.

УКРАИНА И СИРИЯ

Переговоры с Эрдоганом будут сосредоточены на плане возобновления экспорта украинского зерна и угрозе Турции начать новые военные операции в Сирии для расширения «зоны безопасности» вдоль границы на 30 км (20 миль).

«Обсуждения с Путиным будут сосредоточены на зерне, Сирии и Украине», — сказал высокопоставленный турецкий чиновник, пожелавший остаться неназванным. "На переговорах будут пытаться решить вопросы по экспорту зерна".

Ожидается, что на этой неделе Россия, Украина, Турция и ООН подпишут соглашение, направленное на возобновление поставок зерна из Украины через Черное море.

Любая турецкая операция в Сирии нанесет удар по курдскому ополчению YPG, ключевой части поддерживаемых США Сирийских демократических сил (SDF), которые контролируют большую часть северной Сирии и рассматриваются Вашингтоном как важный союзник против Исламского государства.

Высокопоставленный турецкий чиновник сказал, что запланированная операция Турции будет обсуждаться, как и сообщения о совместных действиях России и курдов в некоторых районах Сирии.

Российская делегация дважды посещала Иран для изучения боевых беспилотников