Общественно-политический журнал

 

Путин продолжает играться с газовым краном в Европу

Российский энергетический гигант «Газпром» заявил, что он еще больше, до 20 процентов от пропускной способности, сократит потоки газа в Европу по крупному трубопроводу, сославшись на необходимость ремонта оборудования.

Это заявление усилило опасения, что Россия может прекратить поставки газа в качестве политического рычага в связи с войной в Украине, в то время как Европа пытается создать запасы газа на зиму.

«Газпром» написал в «Твиттере», что компания сократит суточный объем прокачки газа по газопроводу «Северный поток – 1» в Германию. Компания заявила, что она отключает турбину для ремонта. Глава регулятора германской сети Клаус Миллер подтвердил, что, как ожидается, поток газа сократится наполовину.

Поставки осуществлялись на уровне 40 процентов от мощностей, после того как «Северный поток – 1» возобновил работу после 10-дневного закрытия на плановое техническое обслуживание.

Правительство Германии заявило, что оно отвергает идею о том, что к дальнейшему сокращению поставок газа ведут технические причины.

Министры энергетики Евросоюза проводят экстренное совещание в попытке договориться о мерах по снижению зависимости от российского газа.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила, чтобы страны-члены ЕС сократили потребление газа на 15%, начиная с августа и по март следующего года. Как ожидается, на сегодняшней встрече министры одобрят этот план.

Проект соглашения предусматривает добровольные шаги стран-участниц блока по сокращению потребления газа.

По сообщения корреспондентов, договор близок к подписанию, хотя переговорщики из некоторых стран пытаются продавить исключения или создать лазейки в соглашении, чтобы избежать оговоренного сокращения в 15%.

Как сообщает Sky News, это вызывает опасения, что итоговое соглашение может оказаться не столь амбициозным для того, чтобы обеспечить заявленную цель по сбережению 45 млрд кубометров газа. По расчетам, этот объем необходим, чтобы Европа смогла спокойно пережить прогнозируемую синоптиками более холодную чем обычно зиму, в случае если Россия прекратит поставки газа в Европу.

UPD:

Страны ЕС подписали договор о добровольном сокращении потребления газа на 15% в попытке обеспечить бесперебойное энергоснабжение предстоящей зимой.

Документ, опубликованный на сайте Совета Европы, предусматривает также возможность объявления "Союзной тревоги" в случае серьезной угрозы для стабильности поставок - в этом случае ограничение потребления станет обязательным.

Министр промышленности Чехии Йозеф Сикела заявил, что за планами "Газпрома" сократить поставки газа в Европу стоит лично Владимир Путин.

"Мы не знаем, насколько холодно будет зимой, но мы точно знаем, что Путин продолжит играть в свои грязные игры, обманывая и шантажируя поставками газа. Это то, к чему мы должны подготовить наши домохозяйства и экономику", - сказал он.

По заявлению государственного оператора газотранспортных сетей Украины, российская компания "Газпром" без уведомления повысила давление на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" на участке госграница РФ – Украина.

В компании выразили беспокойство, что подобные действия могут привести к аварийным ситуациям на магистральном газопроводе.

"Такие неувязки действия "Газпрома" вызывают беспокойство. Оператор ГТС Украины настаивает, что оператор российской ГТС должен предоставлять информацию о причинах такого поведения в рамках стандартов соглашений между операторами. Несвоевременное информирование оператора несет потенциальные риски для штатной работы украинской ГТС", - говорится в заявлении компании.

Генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон добаваляет, что особенно опасным такой шаг выглядит для Европы, после того как "Газпром" снова снизил транзит через "Северный поток-1" до 33 млн куб. м в сутки".