Общественно-политический журнал

 

О том как государство-террорист признало украинский полк «Азов» террористическим

С начала российского вторжения в Украину бойцы полка ВСУ "Азова" защищали мариупольский комбинат "Азовсталь". После двух месяцев обороны они, по приказу украинского командования, сдались в плен и были вывезены на территорию самопровозглашенной ДНР. Украинские власти называли произошедшее "операцией по спасению".

53 человека с тяжелыми ранениями были тогда доставлены в больницу Новоазовска, а еще 211 - в Еленовку, подконтрольную пророссийским силам. Генштаб Украины заявлял, что оттуда их отправят домой "через процедуру обмена". Пророссийские же силы говорили о подготовке трибунала над пленными "азовцами".

29 июля по исправительной колонии в Еленовке, где содержались украинские военнопленные, был нанесен удар. В результате погибли больше 50 человек, более 70 получили ранения.

Российская сторона заявила, что удар по колонии нанесли украинские военные из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. В Киеве это категорически отвергли и заявили, что взрыв устроили российские силы с целью скрыть пытки и убийства пленных.

30 июля минобороны России заявило, что официально пригласило в Еленовку экспертов ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) для проведения расследования. Однако в комитете сообщили, что не получили ответа на свой запрос о посещении Еленовки.

Россия отказалась предоставить информацию о том, какие украинские военнопленные были убиты и ранены при обстреле тюрьмы в Еленовке 28 июля. Представитель ГУР Андрей Юсов заявил что из числа жертв, которые Россия опубликовала в Интернете, некоторые должны были находиться в больницах или готовиться к обмену пленными и не должны были находиться в тюрьме в Еленевке. Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что Россия не ответила на запросы о возвращении тел убитых военнопленных в Украину по состоянию на 2 августа.

Казнь скрыть не удалось

Министерство обороны России утверждает, что украинские пленные, большинство из которых были доставлены в Еленовку с мариупольского завода "Азовсталь", погибли в результате украинского ракетного удара из американской ракетной системы залпового огня HIMARS.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявляет, что украинская армия не наносила ракетных ударов по Еленовке. Сначала украинская сторона обвинила в таком ударе Россию, затем версия изменилась: 31 июля советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк написал в твиттере, что украинские пленные погибли в результате термобарического взрыва, произошедшего внутри помещения.

В подтверждение версии об украинском ракетном ударе из установки HIMARS российские СМИ показали видео с якобы найденными на месте событий фрагментами ракеты – однако, у этого доказательства есть один существенный изъян: обломки могли быть привезены на место событий из другого места (ранее российские военные уже проделывали этот трюк с обломками сбитого украинского беспилотника "Байрактар").

Власти самопровозглашенных "народных республик" Донбасса уже демонстрировали детали ракет, выпущенных из установок HIMARS по своим складам боеприпасов. Более того, 29 июля российское агентство "РИА Новости" использовало кадры с теми же фрагментами ракеты, которые потом были показаны как фрагменты из Еленовки, для иллюстрации новости о якобы ракетном ударе из HIMARS по железной дороге в Запорожской области.

Исключить вероятность применения ракет, выпущенных из установки HIMARS или ее гусеничного аналога M270, который также уже используются Украиной, позволяют опубликованные российскими СМИ видео разрушений и спутниковые снимки. На видеозаписях нет воронки, которую всегда оставляет ракета, зато заметны следы пожара внутри здания – что нехарактерно для ракет с осколочно-фугасной боеголовкой, используемых Украиной с установками HIMARS.

Снимки из космоса показывают, что повреждения получил только ангар, в котором содержались пленные, все остальные строения на территории колонии остались нетронутыми. На аналогичных снимках последствий других ударов из установок HIMARS хорошо видно, что управляемые осколочно-фугасные снаряды наносят гораздо больший ущерб зданиям, практически стирая их с лица земли (хотя часть разрушений, очевидно, вызвана в этих случаях детонирующими боеприпасами).

Что касается версии о российской провокации и фактической казни пленных с "Азовстали" с использованием компактных термобарических зарядов, то первым 30 июля ее высказал независимый военный эксперт, бывший офицер итальянской армии Томас Тейнер (в начале июня он рассказывал в интервью Радио Свобода об особенностях различных боеприпасов, используемых вместе с установками HIMARS и M270).

Тейнер отмечает, что даже при ударах из HIMARS по российским военным целям, которые не являлись складами боеприпасов, здания, на которые приходился удар, как минимум частично разрушались. Он приводит в пример удар по штабу российских военных в Стаханове (оккупированная часть Луганской области Украины) 23 июля: на видео и фото видны разрушения, несравнимые с картинкой из Еленовки, более того, ни на одном кадре нет никаких следов пожара – как и должно быть в случае использования ракеты с осколочно-фугасной боеголовкой, наносящей разрушения за счет ударной волны.

Тейнер считает, что ангар, в котором спали пленные, был обстрелян из реактивного пехотного огнемета "Шмель" или его преемника, малогабаритного реактивного огнемета МРО-А. Эксперт отмечает, что в открытых источниках есть множество свидетельств использования обеих моделей огнеметов войсками "ДНР" начиная с 2014 года.

Через несколько часов выводы Томаса Тейнера о вероятном использовании в Еленовке термобарических снарядов, выпущенных из "Шмеля" или его аналога, повторило волонтерское сообщество InformNapalm, а на следующий день об этом как об основной версии случившегося написал советник Зеленского Михаил Подоляк.

Версию об использовании огнемета (вероятнее всего, для убийства украинских пленных понадобилось как минимум несколько выстрелов из него) подтверждают и видео последствий удара из "Шмеля", опубликованные на YouTube, – на них видны такие же следы огня, как на фото и видео из Еленовки. Кроме того, эти кадры дают представление о силе взрывной волны компактного термобарического снаряда, которой недостаточно для того, чтобы разрушить стены, но могло хватить для повреждения легкой металлической крыши ангара с пленными в Еленовке.

Командир 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Волынский (позывной "Волына") стал свидетелем взрыва в Еленовке, находясь в соседнем бараке. Интервью с ним публикуют российские телеграм-каналы. Описание событий в изложении Волынского также соответствует термобарическому взрыву: "Из нашего барака было видно желтый свет, разрыв". О том, что в помещении ангара сразу после взрыва возник пожар, говорят в интервью российским СМИ и находившиеся непосредственно в нем выжившие украинские военные.

Наконец, сомневаться в правдоподобности российской версии заставляет тот факт, что при взрыве погибли или были ранены только военнопленные, а ни один из охранников колонии, как говорят представители "ДНР", не пострадал. Стоит отметить, что, согласно источникам "Украинской правды", часть пленных перевели в новый барак, где они погибли, всего за несколько дней до этого. OSINT-исследователь Александр Оливер изучил несколько видео из колонии в Еленовке, снятых до 29 июля, – на всех записях пленные показаны непосредственно на территории колонии, а не прилегающей к ней промзоны, где находился ангар, в котором произошел взрыв и пожар.

В "Азове" выступили с официальным заявлением по поводу убийства украинских пленников в Еленовке. Защитники считают, что удар по колонии был актом публичной казни, который россия совершила из-за безнаказанности.

По словам командира полка, россияне привыкли, что их никто не привлечет к ответственности – даже за открытое нарушение законов, обычаев и правил ведения войны.

"Поэтому мы, Азов, Украина, как государство, и весь цивилизованный мир дадим такой отпор, чтобы россия это запомнила раз и навсегда. Мы уже выясняем имена исполнителей и организаторов казни наших пленных. У нас есть предварительная информация, но пока не готовы ее озвучивать. Мы найдем их, где бы они ни находились – на оккупированных территориях Украины, россии или в третьих странах", – подчеркнул Надточий.

Реальные террористы признали украинский полк "Азов" террористической организацией

2 августа верховный суд России признал украинский полк "Азов" террористической организацией. Его деятельность запрещена на территории России. С иском в суд обратилась Генпрокуратура, но по ее же просьбе заседание дважды откладывали. За это время бойцы "Азова" сдались в плен в оккупированном Мариуполе.

"Административное заявление генерального прокурора удовлетворить, признать украинское военизированное подразделение "Азов" террористической организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации", - цитирует решение суда ТАСС. Решение также означает, что СМИ должны теперь ставить соответствующую пометку при упоминании "Азова" - признан террористическим и запрещен в России.

Согласно российскому законодательству, участники организации, признанной судом террористической, подлежат уголовной ответственности. Для создателей и руководителей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, для рядовых участников - на срок от пяти до десяти лет.

"Азов" был создан в Мариуполе в мае 2014 года как подразделение, в которое входили добровольцы. Изначально он был сформирован как батальон патрульной службы особого назначения МВД Украины, но уже осенью развернут в полк и вскоре принят в состав Национальной гвардии Украины. Это структурное подразделение ВСУ.

Российские власти и СМИ до сих пор часто азывают "Азов" батальоном. И задолго до признания террористической организацией бойцов "Азова" в российских СМИ называли "боевиками".

С первого дня заседания суда проходили в закрытом режиме. Тем не менее 1 августа прокремлевские СМИ растиражировали выступление в суде двух свидетелей. Например, глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков рассказал суду, со ссылкой якобы на показания одного из пленных бойцов полка "Азов", что они практиковали людоедство.

Кроме того, суд заслушал журналистку Марину Ахмедову. "Я собрала многочисленные свидетельства пыток, расстрелов боевиками "Азова" мирных жителей, истязаний, которые не могут быть объяснены тем, что мы враги", - заявила она на заседании суда.

В ответ на признание полка "Азов" в РФ террористической организацией украинские военные заявили, что Россия "после публичной казни военнопленных полка "Азов" в Еленовке ищет новые поводы и объяснения для своих военных преступлений". "Азов" вновь призвал США и другие страны признать Россию "государством-террористом". "Россия много лет своими ежедневными действиями доказывает этот статус. Ежедневно ее армия и спецслужбы совершают военные преступления. Попустительство этим преступлениям или молчание - это соучастие", - говорится в заявлении "Азова".

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк считает решение РФ о признании "Азова" "террористической организацией" правовым нонсенсом, ведь украинские защитники действовали исключительно на территории Украины.

"Немножко странно звучит: страна, стоящая в шаге от того, чтобы быть признана спонсором терроризма и которая нарушает любые правила и обычаи ведения войны, признает кого-то террористической организацией…

Любые решения в российских юрисдикциях в отношении Украины или ее военнослужащих не будут иметь никакой правовой ценности для мира и не отразятся на переговорном процессе по обмену пленными.

Решение Верховного суда России (даже звучит дико) вообще ни на что не влияет и является сугубо внутренним пропагандистским продуктом.

А свиткам "российского права" раскрою тайну: никакого добровольческого батальона "Азов" не существует в природе с 2014 года".

Подоляк подчеркнул, что "Азов" – это отдельный отряд спецназначения, входящий в состав 12-й бригады оперативного назначения Нацгвардии.

Государство-террорист объявляет террористами всех, кроме себя

Сейм Литвы 10 мая принял резолюцию о признании России государством, которое «поддерживает и осуществляет терроризм» в связи с ситуацией на Украине. Документ опубликован на сайте литовского парламента. Резолюцию поддержали единогласно – 128 депутатов, говорится на сайте сейма.

В резолюции говорится о «геноциде украинского народа», упоминаются события в городах Ирпень, Мариуполь, Бородянка, Гостомель, а также «систематические серьезные военные преступления и преступления против человечности против украинского народа».

Кроме того, депутаты призвали международное сообщество создать специальный уголовный трибунал для расследования и оценки действий России против Украины, предложив взять за основу Нюрнбергский или Токийский трибуналы. Трибунал должен иметь полномочия выдавать международные ордеры на арест. В резолюции указывается, что неприкосновенность лидеров государств, правительств и других должностных лиц нужно снять.

Ранее аналогичный документ приняли в Канаде — Палата общин одобрила его единогласным решением.

Сегодня, 2 августа, комиссия Сейма Латвии приняла проект заявления о признании России террористическим государством

Проект заявления "О целенаправленных военных нападениях России на мирных жителей и общественное пространство Украины" был единогласно поддержан комиссией Сейма по иностранным делам

Сенат конгресса США призвал Белый дом признать Россию страной-спонсором терроризма. Резолюцию приняли единогласно на голосовании в среду вечером 28 июля.

В тексте сенаторы призывают Государственный департамент признать Россию спонсором терроризма за действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине, приведшие к гибели «бесчисленного количества невинных мужчин, детей и женщин».

Аналогичная резолюция внесена на рассмотрение Конгресса – нижней палаты американского парламента.

Вопрос признания России террористическим государством неоднократно возникет с 2014 года в связи с поддержкой Россией сепаратистов на территории украинского Донбасса, «делом Скрипалей», отравлением Алексея Навального, а также из-за вторжения России на Украину и совершаемыми российскими спецслужбами и войсками многочисленными преступлениями по всему миру.