Общественно-политический журнал

 

Зеленский о России после Путина: Жителям РФ нужно признать, что в войне виноваты они все

Президент Владимир Зеленский считает, что россияне должны признать свою вину в войне против Украины, как это сделали немцы после Второй мировой войны. Об этом он заявил во время выступления перед студентами Австралийского национального университета.

По его словам, от российского народа зависит, сможет ли Россия стать демократической страной и вернуться в цивилизованный мир после ухода диктатора Владимира Путина.

"Давайте вспомним Вторую Мировую войну, кровавую трагедию с кровавыми пятнами на немецком народе. Немецкий народ нашел в себе силу признать войну как трагическую ошибку своего государства и народа. Они поняли, что все были виноваты — и те, кто поддерживал Гитлера, и те кто просто молчал", — сказал Зеленский. 

Он отметил, что Германия стала одной из наиболее передовых экономик в мире и дала возможность своим поколениям жить в цивилизованном мире, а поэтому и у России может быть такая возможность.

Президент Владимир Зеленский ответил на призывы "действовать деликатно и не злить Россию", чтобы у нее была возможность "сохранить лицо", которые звучат в мире.

По его словам, каждый день мир шокируют новые сообщения о преступлениях России в Украине и это не должно стать чем-то привычным, так как будет означать, что мир смирился. 

"Многие переживают насчет того, что нужно действовать "деликатно и не злить Россию", чтобы у нее была возможность "сохранить лицо". Для всех должно быть очевидно – это не имеет никакого значения, невозможно разозлить того, кто взбесился. Невозможно сохранить лицо тому, кто сам этого не хочет. Россия сама демонстрирует это более 160 дней", – сказал Зеленский.

Он отметил, что сегодняшняя Россия "давно потеряла лицо". 

"В который раз мир увидел, что скрывается под маской якобы миротворца, которую Россия пыталась носить долгие годы. Там – другая маска. С прорезью для глаз и рта. Маска, надеваемая террористами", – заявил президент.

Президент Владимир Зеленский призвал мировое сообщество "сделать выбор" и признать Россию государством-спонсором терроризма.

По его словам, многие страны должны понять, что "интересы планеты важнее собственных интересов". Он отметил, что любая торговля, бизнес и сотрудничество с Россией приносят выгоду одним и смерть другим. 

"Политическая, экономическая, энергетическая или любая другая целесообразность сегодня равна жизни тысяч людей. Которых убивает российское оружие. Мир должен сделать выбор. ООН должна сделать выбор. Совбез ООН должен сделать выбор. Международный комитет Красного Креста должен сделать выбор. ОБСЕ должен сделать выбор. Страны ЕС должны сделать выбор. Страны НАТО должны сделать выбор. Страны G7 и G20 должны сделать выбор", – сказал Зеленский.

Он отметил, что США должны признать Россию государством-спонсором терроризма.

"Это время наступило. Наступило давно. Обратный отсчет мировых часов запущен. А дальше только два варианта. Решительность, а следовательно – прекращение преступлений и зверств России, или очередные взрывы очередных бомб от этих террористов", – резюмировал президент.