Общественно-политический журнал

 

Amnesty International опять сыграла на стороне Кремля, все более теряя авторитет и превращая себя в сомнительный орган

Вооруженные силы Украины создают военные базы и размещают военную технику в жилых районах, подвергая тем самым опасности мирных жителей. Об этом говорится в докладе, опубликованном правозащитной организацией Amnesty International (AI) в четверг, 4 августа. В пресс-релизе организации подчеркивается, что такая тактика нарушает международное гуманитарное право - однако же она не оправдывает неизбирательные удары в том числе по гражданским объектам, наносимые российскими войсками.

В апреле-июне эксперты AI несколько недель расследовали обстрелы ВС РФ городов и сел в Харьковской, Донецкой и Николаевской областях. Свидетельства местных жителей и анализ спутниковых снимков показали, что ВСУ в указанный период базировались в жилых районах как минимум 19 населенных пунктов, и обстреливали из них российские позиции, подставляя тем самым местных жителей под ответный огонь. При этом эксперты не обнаружили признаков того, что украинские военнослужащие просили гражданских эвакуироваться из этих районов, или помогали им в такой эвакуации.

В пяти локациях сотрудники Amnesty International задокументировали создание баз ВСУ в больницах. Кроме того, присутствие украинских солдат было отмечено в 22 из 29 посещенных ими школ. В том числе, речь идет о размещении в этих объектах военной техники. В Бахмуте украинские войска использовали в качестве базы здание местного университета, от которого до ближайших жилых домов всего около 50 метров. 21 мая ВС РФ нанесли по нему удар, убив, по данным украинской стороны, семерых солдат.

В то же время, во многих других случаях эксперты AI не обнаружили никаких признаков присутствия ВСУ в жилых районах и объектах, по которым наносили ракетно-артиллерийские удары российские войска. В том числе такие удары наносились с использованием запрещенных международными правилами кассетных боеприпасов- что было зафиксировано правозащитниками в Харькове. В некоторых случаях ВС РФ наносили удары недостаточно точным оружием, в других же его точность была достаточной, чтобы исключить ненамереннное попадание в гражданских. 

В Amnesty International призвали обе стороны конфликта делать все возможное, чтобы в ходе боевых действий не гибли и не получали ранения мирные жители. В частности, "правительство Украины должно немедленно убедиться, что размещает свои вооруженные силы вдалеке от жилых районов, или эвакуирует жителей таких районов, если там проводятся военные операции", заявила генеральный секретарь международной правозащитной организации Аньес Каламар.

Украинские власти ответили на доклад Amnesty International

"Заявление Amnesty International крайне странное и выглядит органичной частью российской кампании дезинформации и пропаганды", - сказал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Он подчеркнул, что "единственной реальной, доказанной и безусловной опасностью для украинцев" является именно российская армия. "Россия нарушает все возможные конвенции и правила ведения войны, а ее агрессия изначально имеет единственную цель - уничтожить украинцев как нацию. Украинские защитники защищают свою землю, свои семьи и свое государство. В этой истории есть простое черное и белое, и четкие причинно-следственные связи без полутонов", - сказал Подоляк.

"Сражаясь с беспринципным противником, иногда в условиях городских боев, Украина пытается всеми силами защитить своих граждан. Для этого мы пытаемся эвакуировать гражданских граждан из зоны наиболее активных боевых действий - сегодня это Донбасс", - добавил он.

Доклад прокомментировал и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. "Такое поведение Amnesty - это не про поиск и сообщение правды миру, это про то, чтобы создать фальшивый баланс между преступником и жертвой", - сказал он.

"Нет и не может быть даже гипотетического условия, при котором российские удары по Украине становятся оправданными"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что опубликованный накануне доклад правозащитной организации Amnesty International о том, что украинские военные подвергают опасности мирное население, размещая вооружение в жилых районах, является попыткой переложить ответственность с России на Украину.

В своем вечернем обращении Зеленский коснулся последнего обстрела города Торецк в Донецкой области, который унес жизни восьми человек.

"Они знали, куда бьют и, очевидно, хотели, чтобы люди пострадали. Относительно этого и тысяч их других преступлений российских террористов мы не видим четких и своевременных докладов от некоторых международных организаций. Но мы увидели сегодня совершенно другой доклад от Amnesty International, который, к сожалению, пробует амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву", - сказал Зеленский.

По его словам, нет и не может быть даже гипотетического условия, при котором российские удары по Украине становятся оправданными. Сам доклад Amnesty Зеленский назвал "аморальной выборкой".

Amnesty International лишила политика Алексея Навального статуса «узник совести». Причиной послужили высказывания политика, сделанные много лет назад. Об этом организация сообщила 23 февраля 2021 года — спустя менее чем через полтора месяца после того, как публично назвала российского оппозиционера узником совести из-за его преследования в России.

Как пояснил пресс-секретарь российского отделения Amnesty International Александр Артемьев, решение "было принято в ответ на многочисленные запросы, поступившие от национальных секций, которые, в свою очередь, столкнулись с волной похожих запросов от сторонников".

В пресс-службе центрального офиса Аmnesty International отказались от комментариев.

За кампанией по дискредитации Навального могли стоять «люди с RT в разных странах», заявил неназванный источник в Amnesty International.

Глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков заявил о «предсмертном этапе существования» такой корпоративной структуры как Amnesty International.

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов сказал, что «процедура присвоения и лишения статуса от AI оказалась крайне позорной». Команда главы московского штаба Навального Олега Степанова в то же время заявила, что публичный отзыв статуса Навального после твитов колумнистки RT — «это откровенная игра на стороне диктатуры». В твиттере пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш в ответ на действия правозащитников появилось сообщение со словами «Какая стыдобушка».

Кроме того, глава фонда помощи заключенным «Русь сидящая» Ольга Романова отметила, что «заявление Amnesty International говорит о самой Amnesty International гораздо больше, чем о Навальном».