Общественно-политический журнал

 

Обострение израильско-палестинского конфликта

Обострение арабо-израильских противоречий началось с понедельника, когда на территории Западного берега реки Иордан был арестован один из лидеров «Исламского джихада» Бассам Аль-Саади. При его задержании возникла схватка между палестинцами и израильской полицией, погиб арабский подросток. «Исламский джихад» объявил, что не оставит арест своего лидера без ответа. В южных и центральных регионах Израиля был объявлен режим повышенной террористической опасности, закрыты пропускные пункты в сектор Газа, перекрыты некоторые дороги. Армия обороны Израиля сообщала о готовящихся террористических атаках из сектора Газа.

Прижатое к стене израильское руководство предпочло проявить военную инициативу с целью выбраться из ловушки, созданной «Исламским джихадом» в секторе Газа. После того как жители приграничных с сектором районов были вынуждены запереться в своих домах более чем на три дня из-за конкретных предупреждений о готовящемся нападении, у правительства не осталось других вариантов.

Решение, рекомендованное армией, включало в себя нанесение внезапного удара: ликвидация двух старших командиров военного крыла организации и нанесение ударов по нескольким отрядам, которые, по всей видимости, готовили атаки. С палестинской стороны по состоянию на утро субботы, 6 августа, было десять погибших, в том числе пятилетняя девочка, согласно сообщениям минздрава в Газе.

Армия Израиля нанесла в пятницу удар по району Армаль в Газе. Как сообщает израильское командование, был убит один из командиров террористической группировки «Исламский джихад». Всего в результате обстрела погибло минимум 10 человек, ранено более 40.

По сообщению Минздрава сектора Газа, среди погибших есть мирные жители, в том числе ребенок. Точное число пострадавших и погибших пока неизвестно. «Исламский джихад» в ответ угрожает Израилю обстрелами.

Целью операции «Восход» армии Израиля стал Тайсир Аль-Джабари – командующий северным подразделением «Исламского джихада». Он координировал связь «Исламского джихада» с группировкой ХАМАС, представители которой осуществляют большинство функций власти в секторе Газа. Также Аль-Джабари был причастен к многочисленным террористическим атакам и ракетным обстрелам территории Израиля.

В ответ «Исламский джихад» выпустил более 150 ракет, большая часть которых была нацелена на приграничные населенные пункты. На данный момент потерь на израильской стороне нет.

Батареи «Железного купола» зафиксировали высокий процент перехвата – более 95%, по предварительной оценке. Если Израиль сможет, похоже, пришло время завершить операцию как можно скорее. Сомнительно, что можно будет добиться лучших оперативных результатов, когда лидеры организации, несомненно, с этого момента будут проявлять особую осторожность. Пока ХАМАС не принимает непосредственного участия в кампании, ущерб ограничен.

Постепенно укрепляется оценка, что «Исламский джихад» в любом случае искал эскалации. Подготовка к стрельбе противотанковыми ракетами по израильским объектам вдоль границы началась более недели назад. Арест лидера организации в Дженине бойцами МАГАВа, унизительные фотографии и (ложный) страх за его жизнь ускорили решение организации действовать.

ЦАХАЛ и ШАБАК располагали точной разведывательной информацией и были соответствующим образом подготовлены. Было принято спорное решение о длительном закрытии основных дорог у границы с сектором для движения транспорта. В то же время велась подготовка к ситуации, в которой посредники из Египта и Катара не смогут удержать «Исламский джихад» от действий. Удивляет, что некоторые из старших полевых командиров «Джихада» не спустились в убежища, и двое из них действительно были убиты в результате ударов ВВС.

Система управления и контроля в «Исламском джихаде» менее организована, чем в ХАМАСе. Атака ЦАХАЛа вызвала некоторое замешательство, к тому же политическое руководство организации отправилось из Ливана с визитом в Иран. Прошло несколько часов, прежде чем «Джихад» ответил огнем, и, несмотря на большое количество запущенных ракет, кажется, что это время позволило израильскому тылу относительно эффективно подготовиться.

Этот раунд еще не закончен, и ответ на вопрос о продолжительности и интенсивности конфликта будет зависеть от решения ХАМАСа, присоединяться ли к нему.

В оборонном ведомстве складывается впечатление, что лидеры ХАМАСа не в восторге от попытки лидеров меньшей фракции втянуть их в военную конфронтацию в менее удобное для них время. Решение ХАМАСа также будет зависеть от количества жертв среди гражданского населения. Вот почему командование ЦАХАЛа особенно подчеркивает, что армия прилагает все усилия для сокращения числа жертв среди мирного населения в Газе.

Сотрудники египетской разведки сейчас интенсивно работают, пытаясь добиться прекращения огня. Все стороны уже были в такой истории несколько раз. В ЦАХАЛе говорят о подготовке к неделе боев, хотя они могут продлиться и дольше, – и надеются закончить гораздо раньше.

Но известное клише «обе стороны не хотят эскалации» ничего не гарантирует. Ретроспективное рассмотрение предыдущих раундов боевых действий, начиная с «Литого свинца» в 2008 году и далее, указывает на то, что в большинстве случаев не было обоюдного намерения длительной войны.

Последний напряженный раунд боев в секторе Газа произошел в мае 2021 года в рамках операции «Страж стен». Главное отличие ее от нынешней операции «Рассвет» (не считая продолжающегося ухудшения в выборе названий для операции) в том, что Иерусалим пока не включен в картину эскалации.

«Страж стен» начался на фоне острой напряженности на Храмовой горе, которую ХАМАС попытался «защитить», запустив ракеты из сектора Газа по Иерусалиму. На этот раз Аль-Акса пока еще не фигурирует в заявлениях террористов. Это может быть одной из причин относительного молчания, царящего в настоящее время в арабской общественности Израиля.

На Западном берегу ЦАХАЛ принимает превентивные меры и прошлой ночью арестовал около 20 активистов «Исламского джихада». Это также попытка Израиля послать сигнал этой организации: вы пытались создать уравнение сдерживания, которое запрещает нам арестовывать ваших людей на Западном берегу? Так мы показываем, что будем реагировать жестко.

И все же Иерусалим может быть подключен к эскалации, ведь сегодня вечером начинается траурный день 9 ава. Завтра, 7 августа, ожидается восхождение евреев на Храмовую гору, и на данный момент полиция еще не объявила об изменении планов. Вполне вероятно, что подъем евреев на Храмовую гору и даже массовая молитва у Стены Плача сегодня вечером могут быть встречены насилием со стороны палестинцев. На этот раз Иерусалим не стал триггером насилия, но все же может способствовать затягиванию конфликта.

Израиль утром 6 августа возобновил атаки по сектору Газа, заявив, что это был упреждающий удар по боевикам террористической группировки "Исламский джихад", которая готовилась запустить свои ракеты. Об этом сообщает Reuters.

ЦАХАЛ продолжает атаковать объекты «Исламского джихада» в Газе в рамках операции «Рассвет». Для атак задействуются самолеты и вертолеты, а также танки. С утра 6 августа танковым огнем уничтожено минимум 7 позиций боевиков.

ВВС ЦАХАЛА атаковали склад оружия в Хан-Юнисе и центр обучения военно-морского подразделения «Исламского джихада» в Газе. Еще один атакованный объект – склад оружия и место сборов боевиков «Исламского джихада».

Кроме того, около 15:30 спецподразделение «Маглан», предназначенное для операций за линией фронта, атаковало с вертолетов 4 боевых позиции террористов «Исламского джихада».

Израильская армия готовится к тому, что военная операция в секторе Газа продлится неделю, говорится в заявлении пресс-службы.

Представители ООН, а также власти Египта и Катара призывают остановить атаки. Однако, пишет Reuters, дальнейшая эскалация конфликта будет зависеть от того, решит ли исламская группировка ХАМАС, контролирующая Газу, присоединиться к боевым действиям.

Разгадка внезапного обострения в секторе Газа: эскалацией управляют из Тегерана

Сайт «Исраэль ха-йом» нашел разгадку внезапного обострения ситуации в секторе Газа. Командующий силами «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Исмаил Каани фактически признал, что нынешний виток эскалации напряженности в секторе Газа направляется из Тегерана»

Об этом рассказал в субботу, 6 августа, сайт «Исраэль ха-йом» со ссылкой на близкий к иранской оппозиции сайт «Iran International».

«Каждый день проводится не менее 15 операций против израильских целей. Ситуация с безопасностью в Израиле ухудшается. Они там сидят в своих домах и боятся выйти», — сказал Каани в своей речи в правинции Мазандеран, на севере страны. Он также заявил, что палестинцы, которые прошли обучение в Иране, нанесут «решающий удар» по Израилю «в нужном месте и в нужное время».

Ранее президент Ирана Ибрахим Раиси на встрече с генеральным секретарем движения «Исламский джихад» Зиядом Ан-Нахалой заявил: «Они думали, что через нормализацию  с арабскими странами они купят себе безопасность. Но этого не произошло. Нет здесь безопасности для них».

По мнению сирийской оппозиции, это еще одно подтверждение того, что за палестинской террористической организацией, которая несет ответственность за запуск около 200 ракет за последние сутки, стоит рука Ирана. Иначе невозможно объяснить, почему в разгар противостояния «Исламского джихада» с Израилем лидер этой организации находится в Иране и уже встретился  и с Раиси, и с Али Хаменеи, и с несколькими ключевыми министрами иранского правительства.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид уже называл «Исламский джихад» прокси-армией Ирана. «Исламский джихад» — проиранская группировка, из-за этого имеющая гораздо меньшую общественную поддержку в Газе, нежели правящий там ХАМАС.

Ранее иранские СМИ сообщали об использовании иранских ракет «Фаджар» палестинскими группировками в секторе Газа. По оценкам экспертов, группировка имеет 10 000 — 15 000 ракет.

Посол США в Израиле Томас Найдс опубликовал в субботу, 6 августа, в своем «Твиттере» пост, в котором выступил в поддержку израильской операции в секторе Газа.

«Соединенные Штаты твердо верят, что Израиль имеет право защищать себя, – написал он. – Мы находимся в контакте со многими сторонами конфликта и призываем все стороны к спокойствию».

Такая точка зрения на этот конфликт явно не самая общепринятая, и потому подобные высказывания требуют известного мужества.

К примеру, посланник ООН на Ближнем Востоке Том Веннесланд высказал противоположную точку зрения. Он осудил израильскую операцию против «Исламского джихада», заявив, что убитые и раненые среди мирного населения – факт, который ничем не может быть оправдан. Правда, он также призвал «Исламский джихад» «ради предотвращения эскалации немедленно прекратить ракетные обстрелы». Он добавил, что война «может свести на нет все улучшения в секторе Газа, которых удалось достичь за год. Мировые ресурсы истощены, и получить экономическую поддержку на восстановление Газы будет очень нелегко».