Общественно-политический журнал

 

Литва и Чехия поддержали запреты и ограничения на выдачу виз гражданам РФ

Чешские власти намерены добиваться на встрече глав МИД Евросоюза в августе включения запрета и ограничений россиянам на въезд в очередной пакет санкций против РФ

Чехия – председатель Евросоюза до 1 января 2023 года – поддержала призывы запретить выдачу шенгенских виз россиянам в ответ на вторжение Кремля в Украину. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"(Россияне) должны понимать, что такая воинственная политика имеет последствия", – заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. Он сообщил, что Чехия будет добиваться консенсуса по этому решению на встрече глав МИД Евросоюза в конце августа в Праге. Такой запрет может быть включён в очередной пакет санкций ЕС против России.

Ранее запретить россиянам въезд на территорию западных стран призвал президент Украины Владимир Зеленский. Его предложение поддержали члены Евросоюза Эстония, Латвия и Финляндия.

Член ЕС Германия дала понять, что не согласна с идеей о запрете виз для всех россиян. "Это война Путина", – сказал канцлер Германии Олаф Шольц.

Еврокомиссия исключила полное прекращение выдачи виз россиянам, так как это противоречит нормам Евросоюза. "Всегда есть группы людей, которым необходимо давать визы. Это гуманитарные случаи, члены семей [граждан стран ЕС], журналисты и диссиденты", – заявила представитель Еврокомиссии Анита Хиппер.

Паралелльно, Литва поддержала решение властей Эстонии запретить россиянам въезд в страну. В МИД Литвы считают, что визовые ограничения действуют более эффективно, если они принимаются на всесоюзном уровне, сообщает издание BNS.
"Литва последовательно выступает за санкции против агрессивных государств и придерживается позиции, что ограничения работают более эффективно, если они применяются на уровне ЕС", – цитирует BNS заявление представителя МИДа.

Решение властей Эстонии закрыть границу для россиян с шенгенскими визами касается только виз, выданных Эстонией, и не затрагивает визы, выданные другими странами Шенгенской зоны. Однако, на следующей неделе правительство намерено обсудить способы, как можно было бы запретить въезд всем гражданам России.

Президент Украины Владимир Зеленский снова призвал Евросоюз отменить визы для россиян, а людям, которых преследуют в России, предложил обращаться за статусом беженцев. Об этом он заявил в своём вечернем обращении в пятницу.

"Должны быть гарантии, что российские убийцы или пособники государственного террора не воспользуются шенгенскими визами, – сказал Зеленский. – Европа не должна превращаться в супермаркет, где неважно, кто заходит, главное, чтобы он платил за товары".

Зеленский отметил, что "есть люди, которым действительно нужна защита, которых преследуют в России и даже могут убить". По мнению президента Украины, они должны получить помощь цивилизованного мира. "Это известные юридические механизмы – через беженство, через просьбы об убежище, через другие возможности помочь и поддержать", – перечислил Зеленский.

Он также поблагодарил Чехию, страны Балтии и другие европейские государства, которые вынесли вопрос о запрете шенгенских виз для россиян на официальный уровень дискуссии. Запрет будет рассмотрен в конце августа на встрече глав МИД Евросоюза в конце августа и может быть включён в очередной пакет санкций ЕС против России.