Общественно-политический журнал

 

Евросоюз призвал освободить Алексея Навального

Евросоюз по случаю второй годовщины со дня попытки отравления Алексея Навального вновь осудил попытку покушения на российского оппозиционера и раскритиковал политические репрессии в РФ.

"Мы с сожалением наблюдаем, как неоправданная, неспровоцированная и незаконная война России против Украины только усилила внутренние репрессии и систематические преследования наиболее ярых критиков Кремля и гражданского общества в целом", - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля, обнародованном в Telegram-канале представительства ЕС в России.

Евросоюз — ЕС в России

Два года прошло с момента покушения на убийство – отравления – российского оппозиционного политика Алексея Навального.
 
◾️ЕС по-прежнему решительно осуждает попытку убийства Навального, которого отравили военно-химическим нервно-паралитическим веществом группы «Новичок». Мы призываем Россию выполнить свои обязательства в соответствии с Конвенциями о химическом оружии и незамедлительно провести абсолютно прозрачное расследование, а также в полной мере сотрудничать с ОЗХО. ЕС ввел ограничительные меры в отношении шести высокопоставленных российских чиновников и одной организации в связи с отравлением.
 
◾️Мы сожалеем об объявлении организации Навального и его региональных офисов вне закона и признании их так называемыми «экстремистскими группами», а также о продолжающемся преследовании и тюремном заключении Навального и членов его команды.
 
◾️Кроме того, мы сожалеем о недавних необоснованных дисциплинарных мерах, которые тюремная администрация применила в отношении Навального, и мы возлагаем на российские власти ответственность за безопасность и здоровье Навального в колонии строгого режима.
 
◾️Мы с сожалением наблюдаем, как неоправданная, неспровоцированная и незаконная война России против Украины только усилила внутренние репрессии и систематические преследования наиболее ярых критиков Кремля и гражданского общества в целом.
 
◾️ЕС вновь призывает Россию соблюдать свои обязательства в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, в том числе исполнить обеспечительную меру Европейского суда по правам человека, требующего незамедлительно освободить Навального из тюрьмы.

Верховный Представитель ЕС Жозеп Боррель

В заявлении подчеркивается, что Евросоюз по-прежнему осуждает попытку убийства Навального и призывает к проведению прозрачного расследования факта применения против оппозиционера боевого отравляющего вещества - яда из семейства "Новичок".

Жозеп Боррель, раскритиковав решение властей РФ о запрещении организации Навального и применение к политику необоснованных дисциплинарных мер в колонии, вновь призвал российские власти незамедлительно освободить Навального и соблюдать свои обязательства в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.

Отравление Навального, уголовного дела так и нет

Алексей Навальный был отравлен 20 августа 2020 года. Политик потерял сознание на борту самолета Томск - Москва, около трех недель провел в коме, а затем был вывезен на лечение в Германию. В берлинской клинике "Шарите" в организме Навального обнаружили следы "Новичка". Расследовательская группа Bellingcat и ряд СМИ пришли к выводу, что к попытке отравления была причастна группа сотрудников ФСБ. Власти РФ отрицают какую бы то ни было причастность к случившемуся.

Алексей Навальный, находящийся в исправительной колонии во Владимирской области, в субботу, 20 августа, во вторую годовщину со дня покушения на его жизнь, выложил пост в Facebook.

"Второй раз отмечаю свой второй день рождения. День, когда меня убивали, а я почему-то не убился", - написал политик. Как он далее отмечает, несмотря на то, что "установлены почти все непосредственные участники группы убийц", причем "все они - сотрудники ФСБ", уголовное дело по факту преступления так и не возбуждено, официального расследования не было.

"До сих пор я так и не понял, в чем заключается позиция официальных лиц России: Навального не травили "Новичком", он впал в кому сам по себе, или Навального отравили "Новичком", но не мы, а западные спецслужбы в целях провокации. Чиновники, начиная с самого высшего уровня - с Путина, строго придерживаются одновременно обеих этих версий", - указывает  Алексей Навальный.

В январе 2021 года Навальный вернулся в Россию. Его сразу же задержали, а затем арестовали. Суд отправил его в колонию по старому уголовному делу "Ив Роше", заменив условный срок на реальный за то, что Навальный, находясь в Германии на лечении, якобы нарушил правила отбывания условного наказания.

Алексей Навальный был отправлен в колонию общего режима, а затем переведен в колонию строгого режима после того, как был осужден на 9 лет лишения свободы по делу о мошенничестве с пожертвованиями сторонников. Навальный считает все дела против него политическими, с такой оценкой согласны правозащитные организации.