Общественно-политический журнал

 

Правительства западных стран встревожены углублением экономических связей между Турцией и Россией

Заместитель министра финансов США в беседе со своим турецким коллегой выразил обеспокоенность тем, что Россия пытается использовать Турцию для уклонения от западных санкций, введенных в отношении Москвы после вторжения в Украину. Министерство финансов США сообщило об этом в субботу.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства, сообщается о разговоре, состоявшемся в пятницу между заместителем министра финансов США Уолли Адейемо и его турецким коллегой Юнусом Элитасом.

В ходе разговора, который был посвящен «реализации и обеспечению соблюдения широких многосторонних санкций, введенных против России из-за ее вторжения в Украину», Адейемо «выразил обеспокоенность тем, что российские юридические и физические лица пытаются использовать Турцию для уклонения от санкций, введенных США и еще 30 странами» в отношении Москвы.

Кроме того, замминистра финансов «подтвердил заинтересованность Соединенных Штатов в успехе турецкой экономики и выразил приверженность Министерства финансов партнерству с правительством Турции для защиты целостности ее банковского сектора».

В начале августа британская газета Financial Times сообщила, что правительства западных стран встревожены углублением экономических связей между Турцией и Россией. Источники издания «предупредили о растущем риске того, что Турция может подвергнуться наказанию, если Анкара будет помогать Москве избегать санкций».

Шесть источников газеты в правительствах западных держав рассказали FT, что их серьезно беспокоит соглашение об активизации российско-турецкого сотрудничества, о котором договорились президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.