Общественно-политический журнал

 

Немецкие политики призвали расширить поставки оружия Украине, «поскольку безопасность и стабильность Европы в настоящее время защищают в Украине»

Эксперты по вопросам обороны из правящих в ФРГ партий "Союз 90/"зеленые", СДПГ и СвДП призвали правительство Германии увеличить поставки вооружений Украине, даже если это временно может ослабить боеспособность бундесвера. В совместной статье для издания Der Spiegel, обнародованной в воскресенье, 21 августа, социал-демократ Кристиан Клинк, "зеленая" Зара Нанни и свободный демократ Александер Мюллер раскритиковали нынешнюю позицию Берлина, заключающуюся в том, что поддержание потенциала бундесвера для защиты Германии и НАТО имеет приоритет над оказанием помощи Украине.

Авторы статьи отмечают, что до сих пор правительство объясняло сравнительно небольшие объемы военной помощи Украине дефицитом военной техники в самой немецкой армии.

"Это не что иное как сконструированный конфликт целей, поскольку безопасность и стабильность Европы в настоящее время защищают в Украине", - указали они. По их мнению, Германия уже много делает для помощи Украине, но как самая экономически значимая страна могла бы делать еще больше. "Необходимо постоянное снабжение Украины системами вооружений вместо того, чтобы периодически реагировать на конкретные вызовы", - пояснили авторы статьи.

Трое депутатов бундестага полагают, что для этого необходимы скоординированные действия с международными партнерами и оборонной промышленностью. "Это позволит допустить временное снижение уровня приоритетности бундесвера - к примеру, поставлять в немецкую армию уже использованную технику, которую нужно будет заменить при первой возможности, а это в свою очередь может быть достигнуто за счет повышения эффективности оборонной промышленности ФРГ", - считают авторы статьи.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выступила за поставку вооружений Украине для ее поддержки в борьбе с российской агрессией. Если в настоящее время невозможно добиться окончания войны путем переговоров, "тогда у нас есть выбор: либо ничего не делать, либо мы говорим, что поддерживаем (Украину)  в военном отношении, чтобы пресечь дальнейшее продвижение россиян", сказала Бербок, выступая в Берлине по случаю Дня открытых дверей федерального правительства. По мнению министра, в настоящее время этот путь, "каким бы страшным он ни был, является единственным". В противном случае миллионы людей в Украине окажутся брошены на произвол судьбы, этого "просто нельзя допустить", подчеркнула она.

Германия продолжит поставлять Украине "то, что ей нужно для обороны", заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц по случаю Дня открытых дверей федерального правительства. Говоря о запланированных поставках радиолокационной станции контрбатарейной борьбы COBRA и систем противовоздушной обороны IRIS-T, глава немецкого правительства заверил, что они "скоро будут" в Украине. Но речь идет и о том, чтобы "не допустить эскалации войны", подчеркнул Шольц.

Очень сдержанные действия официальных властей Германии, по оказанию военной помощи Украине, по-прежнему вызывают много вопросов.