Общественно-политический журнал

 

Россия пытается убедить аудиторию в провале украинского контрнаступления

Минобороны России начало информационную операцию с целью представить контрнаступление Украины как провальное практически сразу же после того, как о нем было объявлено 29 августа. Несколько видных военных блогеров - даже те, кто критиковал Кремль, - поддерживают эту кампанию, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW).

Другие блогеры продвигают нарратив о том, что западные кураторы Украины якобы подтолкнули Украину к преждевременному и/или слишком позднему началу контрнаступления.

Кремлевские СМИ распространяют утверждения о военно-гражданском конфликте между президентом Украины Владимиром Зеленским и украинским главнокомандующим Валерием Залужным, чтобы поддержать версию о том, что Зеленский пытался провести контрнаступление по неуместным политическим причинам, в то время как, по оценке Залужного, украинские силы будто бы не были к этому готовы, говорится в сообщении ISW.

Вместе с тем, по мнению экспертов, военные действия в масштабах этого контрнаступления не могут завершиться успехом или провалом за день или за неделю.

"Украинские власти давно признали, что у них нет огромной массы механизированных сил, которая потребовалась бы для проведения молниеносной операции по уничтожению российской обороны в Херсонской области или где-либо еще. Вместо этого они в течение нескольких месяцев создавали условия для наступления, атакуя и нарушая российские наземные линии связи, штабы и центры управления, а также системы логистики на юго-западе оккупированной Украины. Время начала контрнаступления соответствует наблюдаемой деградации боеспособности российских войск в западной части Херсонской области и связано с необходимостью как можно скорее начать освобождение оккупированных украинских территорий.

Нет оснований полагать, что на выбор времени украинского контрнаступления существенно повлияли неуместные соображения или политические трения", - пишут эксперты.

Контрнаступление продолжается

Оперативное командование "Юг" подвело итоги боевой работы за 31 августа. В течение суток украинская авиация нанесла 24 удара по местам сосредоточения противника, командным и опорным пунктам, логистическим центрам, транспортным путям и боевым позициям. Также по врагу били ракетно-артиллерийские подразделения: удары нанесли по пунктам управления беспилотными летательными аппаратами, станциям радиоэлектронной борьбы и радиолокационным, реактивным системам залпового огня и средствам противовоздушной обороны.

"Удержание Каховского и Дарьевского мостов под плотным огневым контролем исключило их использование врагом для подтягивания техники и боеприпасов, — отметили в ОК "Юг". — Попадания результативны, повреждения существенны. Налаженная оккупантами понтонная переправа в районе Дарьевки уничтожена".

По данным ОК "Юг", за сутки у российских войск зафиксировали следующие потери:

  • 201 оккупант;
  • 12 танков Т-72;
  • 18 единиц авто-бронетехники;
  • 1 тяжелая огнеметная система "Солнцепек";
  • 1 зенитно-ракетный комплекс "Бук-М3";
  • 5 гаубиц "Мста-Б";
  • 1 самоходная гаубица "Акация";
  • 2 самоходные артиллерийские установки;
  • 3 мобильных миномета.

Также уничтожены 6 складов боеприпасов в Бериславском, Геническом и Херсонском районах, а также командные пункты 331-го парашютно-десантного и 56-го десантно-штурмового полков ВС РФ. Окончательные потери врага доразведываются.

Однако и россияне проявляли активность. Чтобы обезопасить себя от действий украинских подразделений они дистанционно минируют свои рубежи. По Березнеговатской громаде оккупанты нанесли авиационный удар парой вертолетов Ка-52, обошлось без жертв. В течение дня россияне били из тяжелой ствольной артиллерии по Криворожскому и Никопольскому районам, повредив жилые дома. Пострадавших среди гражданского населения нет.

Ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил о том, что контрнаступление идет не только на юге. По его словам, к тактике "тысячи порезов" решили прибегнуть, чтобы заставить россиян панически передвигать свои резервы по всей линии фронта протяженностью 1300 км.

31 августа в ОК "Юг" опровергли заявление минобороны РФ о том, что украинское контрнаступление провалилось. Судя по рассказам пленных россиян, запертая в Херсонской области на правом берегу Днепра группировка оккупантов очень демотивирована.