Общественно-политический журнал

 

США негласно передают Украине дорогостоящие уникальные снаряды Excalibur

Агентство Bloomberg выяснило, что США негласно передавали Украине высокоточные снаряды Excalibur с GPS-наведением.

Это следует из документов, в которых указано количество и каналы распределения Excalibur, оказавшиеся в распоряжении журналистов.

Например, из отчета Пентагона следует, что ведомство намерено потратить порядка семи миллиардов долларов на пополнение запасов снарядов Excalibur.

В Вашингтоне отказались прокомментировать ситуацию.

Excaliburs - снаряды со спутниковой наводкой, способные поражать цель с точностью до двух метров.

Впервые они был использованы в Ираке в 2007 году, когда были убиты лидер "Аль-Каиды" Абу Джура и несколько человек из его окружения.

Высокоточные снаряды используются в 155-миллиметровых гаубицах, радиус поражения составляет 40,5 км.

По словам экспертов, стоимость одного снаряда M982 Excalibur составляет примерно от 98 до 106 тыс. долларов.

На основании ряда документов, с которыми ознакомился Bloomberg, можно сделать вывод, что в этом году в распоряжении Пентагона было около 900 снарядов, но трудно сказать, сколько именно предназначалось для Украины.

Ценность Excalibur состоит в его высокой точности.

Продемонстрированная точность Excalibur «позволяет поразить цель с первого выстрела, уменьшая количество необходимых выстрелов и уменьшая побочный ущерб», согласно бюджетным документам армии.

Судя по его возможностям, это оружие, вероятно, использовалось экономно для хирургического уничтожения российских командных пунктов и центров управления, поскольку украинские войска ведут артиллерийские дуэли с оккупантами в восточных регионах.