Общественно-политический журнал

 

Ложный «оптимизм» Путина и приближающийся крах экономики России

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент России Владимир Путин продолжал делать заявления о том, что западные санкции, введенные против России, в связи с войной в Украине, не оказали влияния на российскую экономику.

«Россия справляется с экономической, финансовой и технологической агрессией со стороны Запада… Оценки и прогнозы экономической динамики, в том числе со стороны предпринимателей, сейчас гораздо более оптимистичны, чем в начале весны», – заявил Путин на форуме.

Об этом ложном, дезинформационном заявлении Владимира Путина рассказывает очередной исследовательский материал проекта «Полиграф», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Благодаря новостям Bloomberg News вышедшим накануне заявления Путина, стало известно, что фактические последствия могут быть «гораздо более ужасными», чем публично заявляли российские официальные лица.

Bloomberg дал свою оценку ситуации в российской экономике, основываясь на выводах из конфиденциального отчета, подготовленного для закрытой встречи российских официальных лиц ещё 30 августа. Bloomberg подтверждает подлинность этого документа.

В отчете представлены три сценария, которые предсказывают падение ВВП России на 12% до 2024 года. «Усредненный» сценарий предполагает, что экономическая активность уровня «до введения санкций» не будет достигнута до конца 2027 года.

Говоря о санкциях, Bloomberg сообщил: «Помимо самих ограничений, которые охватывают около четверти импорта и экспорта [страны], в отчете подробно описывается, как Россия сталкивается с «блокадой», которая «затронула практически все виды транспорта», что еще больше ограничило [состояние] экономики страны. Технологические и финансовые ограничения усиливают давление. По оценкам, содержащимся в отчете, до 200 000 ИТ-специалистов потенциально покинут страну к 2025 году, что является первым официальным прогнозом увеличения утечки мозгов…».

«В документе содержится призыв к принятию ряда мер по поддержке экономики и дальнейшему ослаблению воздействия ограничений, чтобы экономика восстановилась до довоенного уровня в 2024 году и после этого неуклонно росла. Но эти шаги включают в себя многие из тех же мер по стимулированию инвестиций, которые правительство рекламировало в течение последнего десятилетия, когда рост в значительной степени застопорился даже без санкций».

Министр экономического развития России и другие российские экономисты попытались опровергнуть выводы отчета. Министр Максим Решетников заявил РИА Новости, что российская экономика «адекватно справляется с санкционным давлением», и отверг сценарии, на которые сослались в Bloomberg.

«[Мы] ...всегда считали и считаем разные сценарии. Есть сценарий “все страхи мира”.... К ним надо относиться, как к “страшилкам” рабочим что-ли…И у нас есть сценарий, что мы можем превзойти уровень [роста ВВП] 2021 года только на 8% - и это будет, если мы не будем сопротивляться и ничего не будем делать».

Возможно и это, но Bloomberg отметил, что: «Все сценарии предполагают усиление давления санкций, и к ним, вероятно, присоединится больше стран. В докладе говорится, что резкий отказ Европы от российских нефти и газа может также ударить по способности Кремля обеспечить свой собственный рынок».

Эта точка зрения перекликается с крайне негативным июльским отчетом ученых Йельского университета, в котором сделан вывод о том, что санкции «наносят вред» российской экономике и вынудили более 1000 компаний покинуть страну.

Группа из 42 исследователей Института руководителей высшего звена Йельского университета, некоторые из которых из России и стран Евразии, изучила реакцию Путина на санкции и не дала им высокой оценки, исходя из ее основных моментов:

«…Российское внутреннее производство полностью остановилось, не имея возможности заменить утраченные предприятия, продукты и кадры; опустошение внутренней инновационной и производственной базы привело к стремительному росту цен…»

«В результате ухода бизнесов, Россия потеряла компании, на долю которых приходится около 40% ее ВВП [валового внутреннего продукта]».

«Путин прибегает к заведомо неустойчивым, драматическим фискальным и монетарным интервенциям, чтобы сгладить те структурные экономические слабости, которые уже привели к дефициту его государственного бюджета впервые за многие годы и истощили его валютные резервы даже при высоких ценах на энергоносители…»

«Кремлевские финансы находятся в гораздо, гораздо более тяжелом положении, чем принято считать».

«Забегая вперед, можно сказать, что России не избежать экономической пропасти до тех пор, пока страны-союзники остаются едины в сохранении и усилении санкционного давления на Россию...»

«Шапкозакидательские заголовки, утверждающие, что экономика России пришла в норму, просто не соответствуют действительности».

Это правда, что Россия смогла продолжить экспорт нефти, что уменьшило влияние санкций. Более того, на помощь России пришел Китай, согласившись платить за газ и нефть в рублях, а не в долларах или евро.

Оценка, проведенная агентством Reuters в конце августа, и приуроченная к шестимесячной годовщине войны России с Украиной, показала, что рубль частично восстановился после первоначального падения, последовавшего сразу после вторжения, а инфляция снизилась, как и отметил Путин в своем выступлении во Владивостоке.

Тем не менее, российские потребители рассказали Reuters, что чувствуют, что дело «пахнет керосином»:

«В то время, как санкции сработали так, что потребительские товары, такие, как пиво Guinness, одежда Zara и кофейные капсулы Nespresso, исчезли с полок магазинов, некоторые россияне сообщили Reuters, что они уже тратят много сил, пытаясь найти товары первой необходимости, включая некоторые лекарства…»

«Я, как пенсионерка, не могу позволить себе то, что предлагают. Цены на продукты, которые я покупаю, подскочили в среднем на 30%», - жалуется Лариса, 65-летняя пенсионерка из Белгорода, города недалеко от границы с Украиной.

«По официальным данным, потребительские цены в этом году выросли на 10,7%… Но, по данным службы статистики Росстат, цены на гигиенические прокладки с начала года выросли на 41%, на иномарки - на 39%, на туалетную бумагу - на 27%».

«Я стала больше тратить, но и откладывать стала больше, - говорит Татьяна Лазар, 33-летняя кондитер и мать двоих детей из Москвы. - Теперь я ограничиваю свои желания, свои потребности в магазинах и в уровне жизни. Я не очень верю, что цены снизятся».

Стан Прибылов