Общественно-политический журнал

 

Война в Украине – последняя фаза окончательного распада Российской империи

Упадок России как империи неизбежен, заявила во время конференции Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве американская историк, писательница и журналистка Энн Эпплбаум.

По ее словам, сейчас из-за войны войны в Украине происходит последняя фаза долгого исторического процесса – окончательного распада Российской империи. Эпплбаум объясняет, что имперские амбиции у Москвы есть до сих пор, хотя западные страны ожидали, что они исчезнут в 1990-х годах. И именно война против Украины может повлиять на российское общество.

"Я думаю, единственное, что может действительно сработать сейчас, единственное, что действительно изменит сознание россиян, – если они проиграют эту войну и если они поймут, что проиграли", – говорит Эпплбаум.

Историк отмечает, что такого сопротивления со стороны украинцев Россия не ожидала, поэтому сейчас ей приходится вести войну, к которой она не была готова.

"Российские солдаты воюют за деньги, они воюют за некую возможно идею имперского величия, но они не воюют за собственные дома и за то, во что они глубоко верят. А украинские солдаты верят. И в этом смысле они скорее близки к партизанскому или национально-освободительному движению, а не к государству", – считает Эпплбаум. Она отметила, что исторически такие движения чаще всего побеждают.

Распад России уже начался

Секретарь СНБО Алексей Данилов убежден, что в России уже начались процессы, которые приведут к распаду страны-агрессора.

"Там начались процессы, которые уже не устраивают руководство Российской Федерации. Они начались не сразу – не в марте, не в апреле, а вот два месяца как начали набирать обороты.

В исследованиях есть территории, которые уже готовы освобождаться от колониального состояния. У нас есть первая, скажем так, десятка этих регионов. Мы понимаем, кто будет, условно говоря, в авангарде всех процессов".

По словам Данилова, об этом свидетельствуют данные специсследований, которые непосредственно спецслужбы Российской Федерации проводят на своей территории.

Они показывают, что есть территории, которые не поддерживают режим президента России Владимира Путина, и их процент "намного больше, чем, условно говоря, еще два месяца назад".

Данилов добавил, что сами же россияне знают об этих территориях, которые готовы освобождаться от РФ.

Среди них он на первом месте назвал Татарстан, а на втором Ичкерию, которая "обязательно будет свободной".

Данилов убежден – когда процесс выхода из РФ начнется, то остановить его будет невозможно, потому что он будет набирать обороты и закончится развалом Федерации.

Секретарь СНБО также добавил, что Украина почти не принимает участия в этом – Путин разваливает РФ собственными действиями.

"Путин выстроил тоталитарный режим. Конечно, люди запуганы. Я хочу вам напомнить: в Советском Союзе было то же самое. В Советском Союзе людей, которые имели смелость выходить, было очень мало. Но когда начались процессы, люди заполонили все улицы и площади, и этот так называемый великий СССР просто лопнул, как херсонский арбуз, понимаете? Об этом идет речь. Процессы сейчас начинают двигаться. И они двигаются с большой скоростью."

Секретарь СНБО Алексей Данилов верит, что война не продлится долгие годы и закончится победой Украины.

Ранее Данилов заявил, что, развязав против Украины полномасштабную войну, Россия запустила процесс своей деколонизации.

О распаде России заговорили в США

США должны готовиться к прекращению существования России в ее нынешнем виде, и этот процесс уже начался. Об этом заявил не кто-нибудь, а американский генерал, экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес в своем Twitter.

"Я думаю, что военные цели США в этом конфликте должны включать "деимпериализацию" России. Мне кажется, что мы видим начало конца Российской Федерации в ее виде. Мы должны быть готовы к этому... Мы не были готовы к концу СССР", – написал Бен Ходжес.

Он также ретвитнул сообщение бывшего посла США в НАТО Курта Волкера, в котором тот заявил, что "империалистические войны" России против ее соседей начались не в Украине, а "состоялись" в Грузии, и "мы не можем забывать, что Россия все еще находится в Грузии".

Такой же прогноз дал и министр обороны Украины Алексей Резников. Он убежден, что после окончания войны Россия развалится на отдельные государства.

О чем предупреждают эксперты - Запад должен быть готов к распаду РФ, памятуя бесславную смерть СССР. Так, профессор политологии Ратгерского университета Александр Мотыль, наблюдая за войной в Украине, называет распад России "вполне возможным, может быть, даже вероятным" сценарием развития событий. Поэтому Запад должен подготовиться к ее исчезновению в том виде, в котором мы ее знаем, чтобы минимизировать последующие геополитические вызовы.

В своей колонке для EUobserver, опубликованной 30 июня, Александр Мотыль вместе с соавтором Максом Пизюром отмечает, что "кандидатами на выход" можно считать Ингушетию, Чечню и Дагестан (Юг); Сахалинскую область, Приморский край, Хабаровский край, Камчатский край и Республику Саха, то есть Якутию; Татарстан и Башкортостан (Центр).