Общественно-политический журнал

 

Муниципальные депутаты из 18 округов Москвы, Санкт-Петербурга и Колпино потребовали отставки Путина

Муниципальные депутаты из 18 округов Москвы, Санкт-Петербурга и Колпино подписали петицию с требованием отставки президента России Владимира Путина. Сбором подписей занимается депутат петербургского МО "Семеновский" Ксения Торстрём.

В заявлении говорится, что действия Путина наносят вред будущему России и её гражданам. На момент написания заметки петицию подписали не менее 20 муниципальных депутатов.

7 сентября депутаты муниципального образования Смольнинское в Петербурге опубликовали просьбу к Государственной думе России обвинить президента Владимира Путина в государственной измене и потребовать снятия его с должности.

Петербургские депутаты считают, что решение главы государства о начале вторжения российской армии на территорию Украины наносит вред безопасности страны и её граждан. 9 сентября подписавшие обращение депутаты были вызваны в полицию, на них составлены протоколы по статье о дискредитации российской армии.

9 сентября на официальном сайте московского муниципального округа Ломоносовский появилось обращение к Путину с требованием уйти в отставку. Депутаты заявили, что для благополучия страны необходима сменяемость власти, и отмечают, что после второго срока президента "всё пошло наперекосяк".

Зашаталось ли кресло под Путиным?

Зашаталось ли кресло под Путиным и как будут развиваться события дальше, комментирует политолог Владимир Воля.

- Обращение депутатов этих двух муниципальных образований — это маленький такой сигнал, что, в общем-то, протест может обретать коллективную форму даже в таком виде, и на самом деле, если они знали, что их будут преследовать за это и все равно пошли, значит, все больше людей, которые готовы высказывать свой протест в той или иной форме против власти, против войны. Поэтому по мере того, как затягивается война, негативные эффекты для российской власти и для общества от санкций и от военной ситуации продолжают возрастать. То есть мы видим, что со временем санкции все больше приводят к обострению экономических и социальных проблем. И плюс информация с фронтов, то есть само затягивание войны без победы уже вызывает у многих россиян много вопросов, плюс увеличивается количество похоронок, извещений о том, что их родственники пропали без вести и количество раненых. И в совокупности с такими катастрофами, как возле Купянска и Изюма, это все начинает превращаться в гремучую смесь для российской власти.

Поэтому я не исключаю, что если какие-то усиленные меры безопасности действительно были предприняты в Москве по случаю дня города, то не исключено, что в том числе они были рассчитаны, чтобы на всякий случай перестраховаться от возможного всплеска протестной активности.

- Решится ли Путин объявить войну с Украиной, а не спецоперацию?

- Война уже идет. В Украине есть много деятелей, которые говорят о том, что нужно объявить состояние войны. Да не нужно объявлять состояние войны. Состояние войны объявляют, когда военных действий еще нет, это оповещение нам всем о состоянии войны и оповещение всего мира том, что мы, такое-то государство, в состоянии войны с таким-то государством. То есть когда нет боевых действий, когда нет войны по факту. А когда война началась по факту, то это не требует каких-то дополнительных заявлений о состоянии войны, потому что она наступает фактически.

В России это власти называют специальной военной операцией, но война для многих россиян уже давно идет де-факто, и неважно, как это называет Кремль. Это все казуистика, это определение имело какой-то эффект в первые недели войны, когда многие думали, что это не война, а небольшая специальная операция, прогулка, условно. А по мере того, как масштабы боевых действий стали очевидны и это все затягивается, и количество убитых, пропавших без вести и раненых увеличивается, и успешного завершения этой так называемой малой прогулочной операции нет, поэтому тут уже вряд ли кто-то будет серьезно воспринимать формулировку. Для всех россиян, как минимум, с апреля-мая, я думаю, это событие в Украине воспринимают исключительно как войну, а формулировки — это то, чем пользуется власть, это две параллельные реальности.

Ну и если говорить о том, возможно ли свержение, если Путин переименует специальную военную операцию в войну,то от этого уже ничего не изменится, потому что российское общество уже воспринимало это как войну в подавляющем большинстве, и от того, что власть тоже перестанет эту войну называть спецоперацией, от этого отношение общества к этой войне уже не изменится. А отношение уже изменилось под воздействием нарастающего эффекта от санкций, то есть экономическая ситуация от этого не улучшилась, а ухудшение экономической и социальной ситуации сделало свою работу, независимо от того, кто как называл официально эту войну.

Поэтому есть уже негативный эффект и его уже нельзя исправить, и если вдруг кто-то думает, что, объявив, что Россия в состоянии войны, и это приведет к консолидации российского общества вокруг власти, новое дыхание получит вся эта война, то я сомневаюсь, что после негативных эффектов от санкций и от вестей с фронтов уже власть в России сможет вдохнуть новые смыслы в эту войну.

Поэтому я думаю, что сейчас ситуация в российских элитах может уже приближаться к той линии, за которой последуют какие-то более решительные и активные действия части российской политверхушки. Почему? Потому что изюмская катастрофа (треугольник Балаклея-Купянск-Изюми) плюс отвод войск — это однозначно очень большой неуспех, очень критический. И если дальше еще произойдет окончательный обвал российской группировки на правобережной Херсонщине, то это будет еще одним состоявшимся фактом, еще одной катастрофой, которая пока выглядит для многих вероятной. Но в России многие еще надеются, что этого не случится, и российская пропаганда их в этом убеждает.

Когда эта катастрофа станет фактом, то понятно, что уже тогда будет очевидно для очень многих россиян, что все-таки эта катастрофа, и понятно, что дальше будет третья точка в этом процессе. Это если украинские войска начнут контрнаступление в Луганской или Донецкой области, либо в Запорожской для перерезания сухопутного коридора между Донецком и Крымом, и вот тогда это уже будет момент, когда станет очевидно, что Путин политический банкрот.