Общественно-политический журнал

 

Россия обозначила красные линии, Байден колеблется в поставках Украине ракет большей дальности

Несмотря на то, что украинская армия освободила несколько тысяч квадратных километров своей территории, администрация США считает, что этого еще недостаточно, чтобы менять свою нынешнюю стратегию относительно поставок вооружения Украине, сообщает Си-эн-эн со ссылкой на свои источники.

В администрации Байдена считают, что действующих поставок достаточно, чтобы удержать отвоеванную территорию. Поэтому некоторые запросы украинской стороны продолжают отклоняться.

Но на данный момент, по крайней мере, США все еще не склонны предоставлять украинским силам армейские тактические ракетные комплексы большой дальности. Речь идет, в первую очередь, о высокоточных ракетах большой дальности ATACMS, способных поражать цели на расстоянии до 300 км. И пока что администрация планирует ограничиваться ракетами дальностью около 70 км, передает телекомпания.

В Белом доме объясняют нежелание поставлять вооружения, необходимые Украине для успешного контрнаступления, опасениями "эскалации конфликта".

На прошлой неделе министр обороны Ллойд Остин дал понять, что позиция США не изменилась. «HIMARS, использующие ракеты GMLRS, были экстраординарными с точки зрения предоставления украинцам возможности обслуживать цели, которые им необходимы для обслуживания внутри Украины», — сказал Остин в пятницу в Праге, не упомянув ATACMS.

С начала конфликта в феврале администрация Байдена применяла поэтапный подход к поставкам оружия Украине — в некоторых случаях позднее согласие на отправку оружия, которое ранее в конфликте, считалось бы слишком эскалацией. Его расчеты в значительной степени основывались на избегании систем, которые Путин мог бы счесть слишком провокационными, хотя со временем эти линии изменились и некоторые бывшие официальные лица критиковали их за произвол.

Некоторые военные чиновники США также признали, что системы, которые в настоящее время считаются слишком опасными, например, самолеты F-16, в конечном итоге могут быть предоставлены Украине. Но эти источники предупредили, что такое решение, скорее всего, будет принято в далеком будущем и не связано с недавними, а лишь зарождающимися успехами Украины. И нет никаких указаний на то, что такие обсуждения ведутся сейчас.

«Украина добилась определенного прогресса, но впереди еще очень тяжелая борьба, поэтому я думаю, что нам также нужно помнить об этом», — заявил пресс-секретарь Пентагона Бриг. Об этом журналистам во вторник заявил генерал Пэт Райдер. «Я думаю, что со временем будет разумно продолжить этот диалог, чтобы услышать их потребности».

Другой представитель министерства обороны заявил CNN во вторник, что оружие большей дальности, вероятно, пока не обсуждается, потому что Украина «все еще находится в выигрышном положении с получением HIMARS» или высокомобильных артиллерийских ракетных систем, которые США и некоторые из их союзников предоставили ей летом. Боеприпасы для этих систем, поставляемые США, способны с помощью GPS-наведения поражать цель точно с дальностью до 40 миль.

Россия также не раз выступала резко против таких поставок. Сегодня спикер МИД Мария Захарова повторила, что передача Украине дальнобойных вооружений будут трактоваться как пересечение "красной линии" и США будут рассматриваться как участники конфликта.

Тем не менее, некоторые законодатели не согласны с осторожным подходом администрации.

На вопрос, считает ли он, что США должны отправить ATACMS, сенатор-республиканец Марко Рубио из Флориды сказал CNN: «Я думаю, что мы должны отправить им все, что им нужно, чтобы вернуть свою территорию, в той мере, в какой это у нас есть, и это разумно. ”

«Я думаю, что некоторые скажут, что опасения заключаются в том, что ракеты большей дальности могут быть нацелены вглубь России и спровоцировать более широкий конфликт. Не уверен, что меня это так сильно беспокоит, — добавил Рубио.

В то же время многие влиятельные фигуры в США остро критикуют администрацию Байдена за недостаточную военную помощь Украине. Недавно около 20 бывших военных, дипломатов и авторитетных экспертов, представляющих все части политического спектра, обратились к руководству страны с призывом как можно скорее усилить военную помощь Украине и не допустить ее поражения или затягивания этой войны на длительный срок.

США также старались не называть быстрые территориальные завоевания Украины поворотным моментом в войне или критическим моментом, который навсегда решит ее исход.

«Сейчас важнее, чем когда-либо, чтобы мы не выглядели так, как будто мы бросаем мяч», — сказал представитель вооруженных сил. У русских по-прежнему есть огромное количество огневой мощи, живой силы и техники для борьбы на Украине, и победы украинской армии в этом месяце не предрешили исход войны. С военной точки зрения у России все еще есть «масса», даже если она не смогла задействовать ее в критический момент и в критическом месте, чтобы определить исход конкретной битвы.

Тем не менее украинское контрнаступление, спланированное при содействии США, похоже, было «искусно осуществлено», сказал чиновник.

России до сих пор не удалось осмысленно остановить контрнаступление на юге или востоке Украины, поскольку проблемы, с которыми они столкнулись в начале войны — проблемы со снабжением, материально-техническое обеспечение и отсутствие эффективного командования и управления — по-прежнему беспокоят российские вооруженные силы, заявили официальные лица. Россия оказалась не в состоянии удержать захваченную территорию отчасти из-за высокой цены, которую ей навязали украинские защитники.