Общественно-политический журнал

 

«Россия повсюду оставляет за собой смерть и должна нести за это ответственность»

Сообщения о массовом захоронении более 440 тел в отвоеванном у российских войск городе Изюм на востоке Украины «ужаснули» администрацию Джо Байдена. Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби сказал об этом, выступая в пятницу днем на ежедневном пресс-брифинге в Белом доме.

Белый дом назвал сообщения о массовом захоронении в Украине «отвратительными» и «ужасающими».

Кирби сказал, что обнаружение, по словам украинских официальных лиц, не менее 440 могил на этом месте, «соответствует... жестокости, с которой российские силы ведут эту войну против Украины и украинского народа». Кирби заявил, что Соединенные Штаты продолжат «активно поддерживать усилия по документированию военных преступлений и зверств, совершенных российскими войсками в Украине, а также содействовать национальным и международным усилиям по выявлению и привлечению к ответственности россиян».

Украинский центр стратегических коммуникаций заявил в четверг, что некоторые могилы, обнаруженные в Изюме, были «свежими» и что захороненные там тела принадлежат «в основном мирными жителям».

Украинские власти также сегодня заявили, что большинство погибших в Изюме были мирными жителями, и что это доказывает, что военные преступления были совершены российскими военными, которые оккупировали этот район в течение нескольких месяцев.

«Мы находимся на месте массового захоронения людей, мирных жителей, которые здесь были захоронены, и по нашим данным, все они имеют признаки насильственной смерти», – сообщил глава администрации Харьковской области Олег Синегубов. – Есть тела со связанными сзади (за спиной) руками. Каждый факт будет расследован и получит надлежащую и юридическую оценку».

«Россия повсюду оставляет за собой смерть и должна нести за это ответственность», – заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

"В первой могиле мы обнаружили женщину с веревкой на шее, так что здесь присутствуют следы пыток", - рассказал он Би-би-си, добавив, что почти все похороненные здесь скончались от рук российских солдат.

"Некоторых из них убили, некоторых замучили пытками, некоторые погибли от российских авиационных и артиллерийских ударов", - говорит прокурор Харьковской области Александр Ильенков.

В украинской полиции говорят, что обнаружили 445 могил, но в некоторых из них было по несколько тел. Как погибли эти люди, пока неясно. Многие, судя по всему, были мирными жителями, среди них есть женщины и дети.

Участок в Изюме, бывшем прифронтовом опорном пункте России, является крупнейшим массовым захоронением, обнаруженным в Европе после балканских войн 1990-х годов. Украинские силы отбили Изюм в ходе контрнаступления в сентябре.

Россия отрицает, что ее оккупационные силы совершали какие-либо зверства. Глава пророссийской администрации, покинувший этот район на прошлой неделе, Виталий Ганчев, по данным российского государственного информационного агентства ТАСС, обвиняет украинские силы в убийствах и попытках переложить вину на Москву.

«Для нас было очевидно, что Украина попытается повторить сценарий Бучи. Теперь у нас это есть в Изюме», – сказал он, сравнив ситуацию с городом к северу от Киева, где сотни тел были обнаружены после того, как российские войска покинули этот район в марте. Москва заявила, что эти убийства были инсценированы Украиной. Киев и международные следователи отвергли это обвинение.

В Купянске российские военные держали в подвале студентов из Шри-Ланки

В своем ежедневном обращении Владимир Зеленский 16 сентября рассказал, что в Купянске найдены "застенки, в которых издевались над мирными жителями оккупированных городов и поселков, помещения, в которых держали людей – даже иностранцев".

В частности, нашли подвал, где с марта держали семерых граждан Шри-Ланки, студентов Купянского медицинского колледжа. Только теперь, после освобождения города, эти люди были спасены, им оказывается медицинская помощь, добавил президент Украины.

Блинкен: «Все, кто совершил эти зверства и отдавал приказы, должны быть привлечены к ответственности»

В прошедшую пятницу глава Госдепартамента США Энтони Блинкен жестко высказался на пресс-конференции по поводу информации о массовых захоронениях, обнаруженных на деоккупированных территориях на востоке Украины.

«К нашему ужасу, это часть континуума, продолжающейся истории. Всякий раз, когда Россия отступает с оккупированных ею регионов Украины, мы видим, что она оставляет за собой», - сказал Блинкен.

Госсекретарь считает, что в то время, «пока украинцы делают все возможное, чтобы вернуть земли, отнятые у них Россией», необходимо работать над «сбором доказательств и документированием зверств, которые были совершены».

Блинкен на прошлой неделе в очередной раз побывал в Украине.

«Я своими глазами видел город всего в нескольких километрах от Киева. Здания разбомблены. Обстреляны миномётными снарядами. Полностью разрушен жилой район… Не может быть никакого объяснения тому, что там было совершено. В лучшем случае это было халатностью. В худшем случае это было сделано намеренно», – заявил он.

«Во многих случаях можно говорить о военных преступлениях – именно в этом ключе, я думаю, надо рассматривать происходящее», – подчеркнул Энтони Блинкен, – ...Кто-то должен понести ответственность, будь то через внутренние процессы Украины, будь то через механизмы в ОБСЕ, Организации Объединенных Наций, Международного уголовного суда – я думаю, будет очень важно собрать это все вместе, чтобы те, кто совершил зверства, и те, кто отдавал приказы, были привлечены к ответственности».