Общественно-политический журнал

 

Байден: Россия станет общемировым изгоем, если Путин применит ядерное оружие

Президент США Джо Байден дал интервью CBS, в котором ответил на вопросы о возможности применения Россией ядерного оружия. Фрагмент интервью приводит ВВС.

Корреспондент телеканала Скотт Пелли спросил президента, что бы он сказал Владимиру Путину, если бы тот задумался о применении в Украине оружия массового поражения. "Не надо, не надо, не надо", – ответил Байден.

На уточняющий вопрос о последствиях применения ядерного оружия для Путина Байден парировал: "Вы думаете, что я вам скажу, что точно знаю, какими они будут? Конечно, не скажу. Они будут далекоидущими".

По словам Байдена, в этом случае Россия "станет большим изгоем в мире, чем когда бы то ни было". Ответные действия США, по словам Байдена, будут зависеть от масштабов действий России.

Применение ядерного оружия Россией дорого обойдется всему миру. Но России будет - хуже всех

В первые дни войны, 27 февраля, Путин публично распорядился привести стратегические ядерные силы в состояние, которое он назвал "особым режимом боевого дежурства". Он не уточнил, в чем особенность; в публично доступных документах такая терминология не используется.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в середине августа говорил, что у России нет планов применять на Украине тактическое ядерное или химическое оружие. Сообщения в СМИ об этом он назвал вбросами и ложью. По мнению министра, «с военной точки зрения нет необходимости применения ядерного оружия на Украине для достижения поставленных целей».

В последующие недели и месяцы представители западных разведок говорили, что не наблюдают никаких изменений в функционировании российских ядерных сил.

Между тем 17 сентября пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на вопрос журналистов о возможности применения Москвой ядерного оружия в Украине ответил такими словами: "Читайте доктрину. Там все написано".

В этом документе указано, что Россия может применить ядерное оружие в ответ на нападение на нее или ее союзников с применением ядерного оружия или другого оружия массового поражения либо в случае агрессии с обычным оружием, если "под угрозу поставлено само существование государства".

16 сентября Путин заявил о "попытках проведения терактов на территории РФ", в том числе "если не на самих объектах, то вокруг наших (российских. - Ред.) ядерных объектов, атомных электростанций" и пообещал, что "ответ-то будет".