Общественно-политический журнал

 

Украина вернет Крым либо военным, либо дипломатическим путем

Президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что Крым может быть возвращен под контроль Украины дипломатическим путем. "Украина сможет жить спокойно, если вернет себе всю свою землю. Нет другого шанса. Нет выхода, надо деоккупировать территории. Так может случиться, что Крым будет возвращаться и дипломатическим путем", - сказал он в интервью агентству Reuters, обнародованном в воскресенье, 18 сентября.

Зеленский отвечал на вопрос журналиста о том, в состоянии ли Украина вернуть Крым, учитывая, что на полуострове размещено большое количество российских военных. Украинский президент отметил, что люди в Украине больше поддерживают дипломатическое решение крымского вопроса. При этом он добавил, что не может назвать круг лиц, которые будут обсуждать возвращение Крыма, и сказать, когда могут начаться такие переговоры.

Зеленский объяснил, почему украинские власти так сдержанно комментировали происходящее на фронтах: "Была информационная тишина. Эта тишина дала нам победу. И эта тишина дала нам возможность правильно подготовиться и сделать неприятный сюрприз врагу".

"У нас продуманы операции на всей территории нашего государства… Мы настроены абсолютно серьезно", - заявил президент Украины, добавив, что инициативу, которую в результате контрнаступления перехватила его армия, нельзя терять.

В то же время, заявил Владимир Зеленский, даже успешное контрнаступление украинских войск не дает оснований говорить о приближении окончания войны.

"На сегодня я могу стопроцентно принять тот факт, что эта война зависит от сроков, которые связаны с поставкой [западного] оружия. И только с этим", - заявил он.

На вопрос журналиста, в состоянии ли Украина в конечном итоге вернуть аннексированный Россией Крым, Владимир Зеленский ответил: "Нет другого шанса. Нет выхода".

Ранее Зеленский заявлял, что у Украины есть план, и она обязательно вернется в Крым. Президент Украины подчеркнул, что уверен: точно так же, как ВСУ освободили Киевскую, Черниговскую, Сумскую и Харьковскую области, будут освобождены и другие временно оккупированные Россией территории – Херсон и Бердянск, Донецк и Луганск, Мариуполь и Крым.

В то же время украинский президент несколько раз на протяжении интервью отказывался комментировать дальнейшие планы украинских войск, так как, по его словам, именно тишина во время планирования и реализации нынешнего наступления стала залогом его успеха.

Со своей стороны министр обороны Алексей Резников говорил, что Украина планирует вернуть Крым при помощи западного оружия.

В программной статье главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного, опубликованной в начале сентября, захват украинской армией оккупированного сейчас полуострова рассматривается как едва ли не рутинная задача для ВСУ на 2023 год. Правда, оговаривается Залужный, для этого украинской армии нужно будет создать "одну или несколько оперативно-стратегических группировок", оснащенных современным западным вооружением.

В первые недели после российского вторжения в Украину Киев еще допускал возможность "компромисса" с Россией в вопросе о принадлежности Крыма и, в частности, предлагал на 15 лет отказаться от военного решения вопроса. Сейчас в Киеве допускают переговоры с Россией лишь после полного ухода российских войск с украинских территорий.