Общественно-политический журнал

 

Генерал Милли: «Реакция России на свои неудачи в Украине непредсказуема. Поэтому мы все обязаны поддерживать высокий уровень готовности»

В воскресенье председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли выступил с предостережением, отметив, что реакция России на понесенные ею неудачи на поле боя в Украине непредсказуема, и призвал американские войска к повышенной бдительности.

Генерал Милли посетил военную базу в Польше, помогающую Украине в военных действиях.

Высказывания Милли стали напоминанием о риске эскалации на фоне успешного контрнаступления украинских войск.

«Война сейчас идет не слишком хорошо для России. Поэтому мы все обязаны поддерживать высокий уровень готовности... », – сказал Милли в Варшаве после посещения базы.

Поездка Милли включала осмотр противовоздушной обороны базы, которая включает ракетный комплекс Patriot, который будет использоваться для обороны, если Россия рискнет вступить в войну с НАТО и атакует базу.

По оценкам Милли, американские войска в Европе не подвергаются какой-либо повышенной угрозе, но они должны находиться в состоянии готовности.

«В ходе войны вы просто не знаете с высокой степенью уверенности, что произойдет дальше», – констатировал он.

Разгром войск президента России Владимира Путина в Харьковской области на северо-востоке Украины неделю назад вызвал необычно резкую публичную критику со стороны российских военных комментаторов.

Путин заявил в пятницу, что Москва ответит более решительно, если ее войска будут подвергаться дальнейшему давлению.

Милли сказал, что война находится на новом этапе, и предположил, что ситуация может измениться «через несколько недель или месяцев».

«В связи с этим (обстоятельством) мы должны очень внимательно следить за реакцией России на это», – резюмировал он.