Общественно-политический журнал

 

Песков назвал враньем обвинения России в военных преступлениях и отказался комментировать заявление Пугачевой

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "враньем" сообщения о массовых захоронениях в Изюме. После освобождения украинскими военными населенных пунктов в Харьковской области начали появляться первые свидетельства гибели мирных жителей во время российской оккупации.

"Это тот же сценарий, что в Буче. По одному сценарию все развивается. Это вранье, и, конечно же, мы будем отстаивать правду во всей этой истории", – ответил на вопрос о новых свидетельствах последствий российской оккупации из Харьковской области Песков.

Ранее на деоккупированной территории Харьковской области украинские следователи обнаружили 10 пыточных, обустроенных российскими военными. Одна из пыточных, по словам главы Нацполиции Украины (НПУ) Игоря Клименко, была обустроена в Балаклее, в отделении полиции. Там в камерах удерживали около 40 людей, ориентировочно они пробыли там до 48 дней. Вторую пыточную, как уточнил глава НПУ, российские военные обустроили в помещении городской типографии.

Клименко также рассказал еще о шести пыточных, которые полицейские обнаружили в Изюме. По его словам, уже установлены подразделения армии РФ, которые занимались пытками: это ОМОН из Тольятти, подразделения Росгвардии, ФСБ и военнослужащие так называемой "ЛНР".

Песков отказался комментировать заявление певицы Аллы Пугачевой, которая попросила Минюст внести ее в список иноагентов в качестве знака солидарности со своим мужем Максимом Галкиным, которого внесли в реестр иноагентов в пятницу.

"Я не думаю, что это вопрос, который относится к Кремлю", - сказал Песков.

Пугачева накануне написала антивоенный пост в поддержку Максима Галкина, внесенного в реестр физлиц-"иноагентов": "Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан".

Ранее Песков заявлял, что некоторые российские артисты "себя запятнали совершенно непристойными" заявлениями после того, как уехали из России из-за вторжения в Украину, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на встрече с журналистами.

По словам Пескова, среди них Максим Галкин, который "в своих заявлениях сам себя антагонизирует со всеми". "Я не слышал ни одного заявления Аллы Пугачевой, а супруг - да, ему явно с нами не по пути, супруг делал очень плохие заявления", - сказал Пескова, добавив, что даже президент Владимир Путин относится к Пугачевой "вполне нормально".

За прошедшие сутки от российских обстрелов пострадала инфраструктура более 30 украинских населенных пунктов, сообщил в своей утренней сводке украинский генштаб.

"За минувшие сутки противник нанес три ракетных и 22 авиационных удара, совершил более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня по объектам на территории Украины. С началом этих суток враг провел еще три ракетных удара", - говорится в заявлении украинского генштаба.

Как сообщается, пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов, в частности, Николаев, Запорожье, Соледар, Белогорье, Новополь, Первомайское, Темировка, Сухой Ставок, Миролюбовка, Петровка, Березнеговатое, Белогоровка, Спорный, Красногоровка, Степное и Ольгевское. "Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины", - сказано в сводке.