Общественно-политический журнал

 

Интервью президента Ирана на CNN сорвалось: ведущая отказалась покрыть голову

Президент Ирана Ибрагим Раиси отменил интервью в Нью-Йорке с ведущей CNN Кристианой Аманпур после того, как она отказалась надеть платок.

В серии твитов ведущая CNN сообщила, что у нее была запланирована встреча с Раиси в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН и она планировала задать ему вопросы на различные темы, включая вспышку протестов в Иране после смерти в заключении 22-летней Махсы Амини, которая была арестована и избита «полицией нравов» за якобы неправильно надетый платок.

«Это должно было быть первое в истории интервью президента Раиси на территории США во время его визита в Нью-Йорк на ГА ООН. После нескольких недель планирования и восьмичасовой подготовки оборудования для перевода, света и камер мы были готовы. Но президента Раиси не видно», – написала Аманпур в Twitter в четверг.

По словам Аманпур, через сорок минут к ней подошел помощник и сказал, что Раиси «предлагает ей надеть платок, потому что это священные месяцы Мухаррам и Сафар».

Аманпур отклонила просьбу, объяснив, что «мы находимся в Нью-Йорке, где нет закона или традиции, касающейся головных платков». Она добавила, что ни один иранский президент не требовал от нее носить головной платок, когда она брала у них интервью за пределами Ирана.

«Помощник дал понять, что интервью не состоится, если я не надену головной платок. Он сказал, что это «вопрос уважения», и сослался на «ситуацию в Иране» – намекая на протесты, охватившие страну, – написала Аманпур. – Я снова сказала, что не могу согласиться на это беспрецедентное и неожиданное условие».

В результате Аманпур и ее команда ушли, и интервью не состоялось. На фотографии, которую Аманпур опубликовала в конце своего твита, она запечатлена с непокрытыми волосами, сидящей в белом костюме напротив пустого стула в ожидании иранского президента.

Отказ журналистки иранского происхождения надеть платок получил широкую поддержку в интернете.

Раиси неоднократно спрашивали о смерти Амини во время брифинга с журналистами утром 22 сентября, который иранские официальные лица сначала пытались ограничить темой переговоров по ядерной сделке Ирана с Западом.

Раиси повторил официальные заявления о том, что Амини умерла от сердечного приступа или инсульта, находясь в заключении, и сказал, что подобные случаи смерти в заключении имели место в США и Великобритании. Тем не менее он также заявил западным журналистам, что смерть Махсы Амини «непременно должна быть расследована».

«Я связался с ее семьей при первой же возможности и заверил их, что мы будем продолжать неуклонно расследовать этот инцидент… Наша главная задача – защита прав каждого гражданина», – сказал он.