Общественно-политический журнал

 

Сирийские «Силы Тигра» понесли первые потери в Украине

Сотни сирийских военнослужащих из состава так называемых "Сил Тигра" (25-й дивизии специального назначения армии Асада), которыми командует полковник Сухель аль-Хасан, были направлены в зону боевых действий в Украину.

На минувшей неделе поступили сообщения о первых потерях: пятеро бойцов "Сил Тигра" были убиты 2 октября в ходе боевых действий на Херсонском фронте, сообщает израильский сайт Nziv.

При этом то же издание отмечает, что власти РФ стремятся возвысить полковника Сухеля аль-Хасана, несмотря на сопротивление клана Башара Асада. Nziv пишет, что клан Асада, в частности генерал Маэр Асад (брат президента Башара Асада), пытался уменьшить влияние командира "тигров" или, возможно, даже устранить его. Однако российские власти дали понять, что подобные действия будут иметь губительные последствия для клана Асада.

На прошедших недавно российско-сирийских учениях Маэр Асад, командующий 4-й дивизией армии Сирии, был вынужден наблюдать за действиями "Сил Тигра", причем Сухель аль-Хасан в это время находился на полигоне и непосредственно руководил сирийскими военными.

В клане Асада опасаются, что российские власти могут передать власть в Сирии Сухелю аль-Хасану, говорится в публикации. Это может быть платой за лояльность и непосредственное участие "Сил Тигра" в войне против Украины.

Сообщения о том, что сирийские военные якобы воюют на стороне РФ в войне против Украины, начали поступать еще в марте. Говорилось о сотнях или даже тысячах сирийцах, которые то ли уже отправлены на "украинский фронт", то вскоре туда отправятся. Но отправка сирийцев в зону боевых действий в Украине откладывалась, в том числе из-за отсутствия мотивации со стороны властей Сирии.

Военнослужащим и боевикам сирийских формирований, лояльных России, обещали солидный (по меркам Сирии) гонорар за выполнение полицейских функций в Украине. Однако очевидно, что функции "полиции" в Украине сирийцы не могут выполнять, прежде всего, из-за незнания украинского языка и местных реалий. Малоэффективны сирийцы и как воины, так как привыкли воевать в совершенно других природных условиях. Не говоря уже о сложностях взаимодействия сирийцев с военными, не говорящими по-арабски. Требовалась дополнительная специальная подготовка, которую, судя по имеющейся информации, "Силы Тигра" прошли в России.

Еще 14 марта генеральный штаб вооруженных сил Украины заявлял, что около 400 сирийских наемников, собирающихся воевать против Украины, прибыли в РФ. Сообщалось, что после непродолжительной подготовки наемников доставляли с сирийской авиабазы Хмеймим самолетами на авиабазу в Московской области. Главное управление разведки при министерстве обороны Украины еще в марте заявляло о первых сирийцах, раненных на "украинском фронте". Но, возможно, это было дезинформацией, направленной на снижение мотивации сирийских наемников.

В конце марта базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщала, что из России в Сирию вернулась группа сирийских военных, которые находились там в командировке, связанной с инициативой об отправке сирийских наемников в Украину. После этого проводились учения, в которых участвовали около 700 российских и сирийских военнослужащих, в том числе из состава "Сил Тигра". Учения проходили на авиабазе "Хмеймим", а также в провинции Идлиб и в восточной части провинций Хомс и Хама. В частности, отрабатывались десантирование с вертолетов и прыжки с парашютами.

31 марта американское издание The New York Times писало, что "первый контингент (сирийских) солдат прибыл в Россию для прохождения военной подготовки перед отправкой в Украину". Речь шла о не менее 300 сирийских военнослужащих, к которым в будущем могут присоединиться дополнительные сирийские силы.

В дальнейшем в различных источниках появлялись сведения о появлении сирийцев на "украинском фронте". Ни Дамаск, ни Москва эти сведения не комментировали.